Скажите, Марлен Мартынович...

На протяжении последних двух недель "Известия" настойчиво просили Марлена Хуциева об интервью. Киноклассик дал принципиальное согласие, однако беседа так и не состоялась. Теперь сторонникам избранного председателя СК затруднительно будет кричать об "информационной войне", "бойкоте со стороны СМИ" — доверие к ним уже не то...

Марлен Мартынович то оттягивал, то переносил нашу встречу и, наконец, отменил ее вовсе. Заявив, что, возможно, со временем ответит на вопросы "Известий", однако интервьюера выберет сам — предложенная кандидатура его не устраивает. Тут следует уточнить, что мною были даны твердые гарантии: всякое слово Марлена Хуциева, записанное на диктофон, увидит газетную полосу.

Свободное информационное пространство не напрасно называется свободным. Право журналиста — вопрошать. Право героя — уклоняться от ответов по тем или иным причинам. (Причины в подобных случаях, как правило, имеют имя, отчество и фамилию).

В результате вместо интервью г-на Хуциева, мы вынуждены обнародовать лишь отдельные темы, которые мне хотелось затронуть в личном разговоре с автором "Заставы Ильича".



Итак, скажите, Марлен Мартынович...

- Вы — едва ли не последний романтик нашего кинематографа — искренне надеетесь возродить СК как братство в духе "прекрасен наш союз". Бессмысленно спорить, насколько эта позиция актуальна, современна и жизнеспособна, — во всяком случае она заслуживает уважения. Почему, однако, вы уверены, что более молодые члены вашего правления питают к СК столь же платонические чувства? Неужели вы не видите прямой связи между финансовыми трудностями и дракой за Союз, развернувшейся в скандальных традициях 1990-х? Обратите внимание, как театральные деятели не могут сегодня поделить доходный Дом актера на Арбате — в стране явно и очевидно начинается эпидемия свар между творческими людьми по далеко не творческим вопросам...

- Не боитесь ли вы, что, ставя, если понадобится, свою подпись под финансовыми документами СК, сыграете в итоге роль зиц-председателя, ничего не решающего, но за все ответственного?

- Почему заголовок интервью Никиты Михалкова в "Известиях" — "Там трупом пахнет, в этом Доме кино" — ваша команда приняла на свой счет? Как автор текста, могу заверить, что речь шла о затхлой атмосфере, всегда присущей зданиям на последней стадии разрушения. Вряд ли вы, уважаемый Марлен Мартынович, станете спорить, что в Дом кино страшно войти, и никакими косметическими ремонтами эту ситуацию не исправишь. К сотрудникам и гостям здания на Васильевской выражение "трупом пахнет" ни в коей мере не относилось.

- Действительно, во время Седьмого съезда/несъезда СК Никита Михалков отчасти переусердствовал в красноречии. Лично я бы порекомендовала ему извиниться перед лилипутами. Это всего лишь люди с ограниченными физическими возможностями, и упоминать их в подобном контексте не корректно... Тем не менее: почему 18-19 декабря вас лично не задели никакие слова Михалкова (сразу после съезда вы предлагали ему встретиться и "выпить мировую"), а спустя полтора месяца вы вдруг решили обидеться?

- Как вы могли допустить, чтобы на вашей пресс-конференции — в присутствии журналистов и телекамер — оскорбляли 95-летнего Сергея Владимировича Михалкова? Выглядело это тем паче гнусно, что накануне по всем информагентствам прошли сообщения о его госпитализации...

- На первой пресс-конференции вашего правления из президиума прозвучало: "Решать ситуацию с Союзом будет не суд, а власть, причем в лице высших ее представителей". Иначе говоря: для российских властей закон — что дышло. По какой парадоксальной логике из этих обличительных сентенций родилось вдруг обращение кинематографистов — ваших, Марлен Мартынович, сторонников — к премьеру Путину и президенту Медведеву? Смысл коего, если без экивоков: "Забудьте про Михалкова, и мы будем служить вам так верно и преданно, что сам Никита Сергеевич на нашем фоне покажется либеральным радикалом...".

- Аналогичный вопрос. Оргсекретарь СК Михаил Калинин — по рекомендации и с согласия вашего правления — обратился за независимой юридической экспертизой к известному адвокату Павлу Астахову. Готовое заключение не устроило вашу сторону до такой степени, что на следующей пресс-конференции г-на Астахова заклеймили, извините, как "кремлевскую подстилку". Вскоре, однако, в рассылке СК появился проект вашего личного письма президенту Медведеву. Объясните, пожалуйста, каких политических взглядов придерживается избранное руководство Союза? Ради плодотворного диалога с властью вам пришлось бы укоротить невоздержанные языки соратников — вы к этому готовы?

- В своем письме вы предлагаете президенту России ряд мер по "реанимации российского кинопроизводства". Среди них есть и такая: "регулирование проката зарубежных фильмов". Речь, насколько я понимаю, идет о квотировании. Не опасаетесь ли вы, что такого рода мера — будучи, предположим, одобренной и принятой — окончательно затормозит развитие сети кинотеатров в нашей стране? Прокатчики в большинстве своем членами СК не являются — значит ли это, что их интересами можно пренебречь?

- Еще цитата из того же послания: "В 90-е годы ХХ века телеканалы показывали лучшие советские фильмы, и они помогали людям преодолеть хаос и растерянность". Святые слова, многие под ними подпишутся. Только ведь "победители" Седьмого съезда/несъезда СК РФ называют себя наследниками "победителей" знаменитого Пятого съезда СК СССР. Именно Пятый съезд, с трибуны которого клеймились создатели "лучших советских фильмов", мостил дорогу к "лихим 90-м". Вам — вот лично вам, Марлен Мартынович, — хочется, чтобы декабрьский съезд стал предтечей "бурных 2010-х"?..



Это лишь часть вопросов, которые я мечтала задать Марлену Хуциеву. Увы, не удалось. Может, кому-нибудь из коллег повезет больше. Ведь вопрос остается вопросом, даже если на него не хотят отвечать.

Вообще же по итогам несостоявшегося интервью я искренне желаю Марлену Мартыновичу сил и здоровья. Чтобы он благополучно выбрался из западни, в которую странным образом завлекла его судьба. Кстати, у судьбы при подобных обстоятельствах всегда есть имена, отчества и фамилии...



Сайт управляется системой uCoz