"РЕанимация" в Суздале

Одним из участников ХIV Российского фестиваля анимационного кино в Суздале, который пройдет с 12 по 16 марта 2008 г, станет самый трэшевый российский анимационный проект для подростков "РЕанимация", который представит на суд жюри несколько своих шокирующих работ на тему жесткой бытовой философии.

Уже с самого начала пути проект "РЕанимация", вознамерившийся простым языком трэш-комиксов и альтернативной музыки донести до подростка все ужасы наркомании, алкоголизма и прочих пороков современного человечества, столкнулся с непреодолимыми препятствиями: казалось бы полезные для общества темы само общество и отвергает из-за... способа их подачи.

"Нам казалось, что это очень коммерческий проект. Что его все сразу захотят, особенно телевидение, но почему-то так не происходит, — говоритруководитель, режиссёр и сценарист проекта, выпускница анимационного факультета ВГИКа, директор московского молодежного Клуба им. Джерри Рубина Светлана Елчанинова. — По разным причинам каналы пытаются от нас отмахнуться, неохотно идут на переговоры. И плюс — все еще остерегаются. Я пыталась сделать свои мультфильмы более трэшевыми, панковскими, но, к сожалению, этому бывает очень тяжело пройти через Госкино. Как только начинаешь приближаться к жизни, все в ужасе: "Что это? Как это можно показывать?" И самые экстремальные серии мне пока еще не дали сделать. У нас с продюсером все время идут споры по поводу толерантности. Я же жестче к теме подхожу. Должно шокировать настолько, чтобы запомнилось на всю жизнь. То вдруг мне говорят, что у нас в сериале много негатива. А какой тут может быть позитив? Нельзя подросткам говорить: "Если ты не будешь покупать наркотики, то у тебя будет много денег, ты купишь машину и будешь ходить в белой рубашке" — они не будут этого слушать!"

Проект "РЕанимация" пытался уже несколько раз провести и презентации своих работ, и поучаствовать в каких-то совместных проектах, но участие в ХIV Российском фестивале анимационного кино в Суздале с недавно снятыми фильмами — это однозначно выход на другой уровень общения со зрителем и одно из самых интересных событий фестиваля, ведь до сих пор новые работы "РЕанимации" (а вообще их снято уже больше сорока) нельзя было ни увидеть в кинотеатре, ни скачать в интернете.

"Мне хотелось бы развеять и настоящие заблуждения, и типичные мифы, — говорит Светлана Елчанинова. — Наркоманы ведь считают, что они ужасно крутые, поскольку они такое изведали в жизни, что простой человек не ведал, и такое пережили, что никто не переживал. А уж те, у которых несколько передозировок было, о себе с сожалением не говорят: это ж круто, я ж теперь такой железобетонный чувак. И мы фильмы свои ориентируем на разную публику".

В рамках фестиваля РЕанимация представит три своих фильма: "Финал" (режиссер Светлана Ельчанинова, художник Егор Нагаен), "Момент истины" (реж. Макс Поляков, худ. Евгений Краморенко) и "Приключения Маленького принца" (режиссер и художник Хихус). Также творческому коллективу РЕанимации доверено сделать анимационную заставку для всех программ и показов фестиваля.

Каждый из представленных РЕанимацией фильмов по-своему необычен. "Финал" поставлен по прогремевшей в свое время повести Николая Иовлева"Художник шприц", не потерявшей своей трагической актуальности и в наши дни. Тяжелая, до жестокости правдивая история пути вниз талантливого человека, который не может найти сил бороться с действительностью, с миром, нежелающим принимать его таким, какой он есть. Единственный выход -наркотическое забытье. И эта дорога, у которой, к несчастью, нет и не может быть хорошего конца... Чем особенно интересна эта работа, так это своей новоизобретённой игольчатой техникой исполнения: "Я решила, что фильм про художника-наркомана должен быть нарисован иглой... В общем, я думаю — это прорыв в "психологической анимации", впервые после Норштейна и Хржановского", — говорит Светлана Елчанинова.

В совершенно ином ключе решен мульт "Путешествие маленького принца" — это вольная интерпретация знаменитой сказки Антуана де Сент-Экзюпери, пересказанная (в прямом и переносном смысле) одним из самых популярных московских комиксистов Хихусом. Надо сказать, что на нескольких состоявшихся показах, этот мульт вызывал неизменную живую реакцию у зрителей:))

Ну, и наконец фильм, участвующий в конкурсе прикладной анимации "Момент истины" — весьма брутальная для отечественной анимации, но в то же время слишком реальная и обыденная история, которая может случиться с каждым — если вовремя не остановиться. Ведь иногда "момент истины" наступает слишком поздно...



Сайт управляется системой uCoz