Праздник для ушей и глаз

Законное желание меломана не только слышать, но видеть и знать как можно больше об объекте своей аудиолюбви, в эпоху "вебдваноль" осуществимо как никогда. MySpase, YouTube, Soulseek и иже с ними восстанавливают пробелы в знаниях о исполнителях неисчислимо полноценней, чем скучнейшие поп- и рок-энциклопедии, сумбурные фанатские биографии артистов или затертые до дыр VHS с клипами, записанными с какого-нибудь польского музканала, — то, чем еще недавно приходилось довольствоваться любознательным слушателям. Однако файлообменники и социальные сети не могут утолить другой голод человека слушающего — жажды общения в формате "увидел — обсудил".

Такую уникальную возможность на минувших выходных представила компания "Кино без границ", закатив праздник для ушей и глаз под названием Музыка.doc. Кинофестиваль, который прошел при полных аншлагах в кинотеатре "Иллюзион", погрузил собравшихся в пучины rockumentary — жанра, морфология которого лежит на поверхности: rock+documentary. На усладу любителей музыкальных деликатесов был выкачен вагон и маленькая тележка с картинами категории "увидеть и умереть".

Моднейшие нью-йоркцы, говорящие по-русски, в Gogol Bordello Non-Stop, истоки и настоящее знаменитого фестиваля современности в Glastonbury, апологеты самой солнечной музыки в Made in Jamaica, приоткрытая дверь в жизнь культового затворника в Scott Walker: 30 Century Man, завораживающие звуковые ландшафты от артистов Исландии в Screaming Masterpiece и далее по списку. При всем при этом, исключительность данного форума не во впечатляющем стилистическом обхвате, а в возможности, покидая зал, спросить у выходящего рядом: "Ну, как?" И в ответ услышать живую человеческую речь, а не пару строк, выскочивших из чата. За что и спасибо большое устроителям, которые напомнили всем, что "надо чаще встречаться".



Сайт управляется системой uCoz