Умер режиссер "Злобы"

Итальянский режиссер Сальваторе Сампери, чья кинематографическая смесь секса и социальной сатиры обличала итальянскую буржуазию и пользовалась популярностью не только на родине (как это было с хитом проката "Злоба" / Malizia (Malicious)/), скончался 4 марта в Браччиано, рядом с Римом. Ему было 64 года. Причину смерти не раскрывают.

Будущий режиссер родился 26 июля 1944 года в Падуе. В юности он бросил учебу в местном университете, где он изучал литературу и философию, ради того, чтобы снимать фильмы. В 1968 году, в возрасте 24 лет, на деньги своей семьи и друзей он снял свой первый фильм "Спасибо, тетя" /Grazie, Zia (Thank You, Aunt)/, который был отобран для показа в Каннах.

В своем дебюте режиссер вывел на первый план персонажа по имени Альвизе (в исполнении Лу Кастеля), богатого и мятежного духом юношу, который притворяется парализованным, чтобы играть в психосексуальные игры со своей тетей, которая по совместительству является его доктором. После такой яркой первой картины, Сампери снял еще несколько анти-буржуазных картин вроде "Сердца матери" /Cuore di Mamma (Mother's Heart)/, в которой разведенная мать троих детей становится террористкой.

В 1973 году Сампери подался в мейнстрим и снял "Злобы" с Лаурой Антонелли в роли служанки, которая соблазняет 14-летнего юнца, чтобы выйти замуж за его отца, богатого вдовца. Эта картина вызвала локальный скандал и стала сенсацией итальянской поп-культуры.

Впрочем, Сампери, снявший более 25 фильмов, так и не смог повторить успех "Злобы". Ремейк, снятый в 1991 году, с участием той же Антонелли, вообще провалился в прокате.

Наиболее близко к коммерческому успеху "Злобы" подобралась антивоенная сатира "Штурмовики" / Sturmtruppen (Stormtroopers)/ (1976), основанная на популярном комиксе о нацистских штурмовиках, которых возглавлял сидящий на кокаине генерал. За этой картиной последовал сиквел "Шутрмовики 2" /Sturmtruppen II/ (1982).

В последние годы Сампери работал, в основном, как телевизионный режиссер. Его сериал "Честь и уважение" /L'onore e il rispetto (Honor and Respect)/ заработал заоблачные рейтинги в 2006 году для компании Mediaset.

После смерти режиссера остались его жена и сын.



Сайт управляется системой uCoz