Благотворительный "Сталкер" в Красноярске

С 13 по 15 марта 2009 года в Красноярском крае будет проходить благотворительная акция международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер".

Девиз фестиваля — Человеческое достоинство и справедливость для всех нас. Ее организаторы — Гильдия кинорежиссеров России, Московская Гильдия актеров театра и кино при поддержке Московского представительства Фонда Макартуров и Союза журналистов России. Партнерами по проведению фестиваля являются ГУК "Енисейкино" и Кинотеатр "Дом Кино".

Все фестивальные показы пройдут в кинотеатре "Дом Кино". В дни акции в Красноярск приедут с творческими встречами выдающиеся кинематографисты, состоятся показы новых российских фильмов, ставших призерами кинофестиваля "Сталкер".

13 марта в 19 часов откроется фестиваль премьерным показом фильма "Живи и помни" и творческой встречей с народным артистом России, кинорежиссером Александром Прошкиным, многократным призером российских и международных киносмотров, известного широкому зрителю по фильмам "Михайло Ломоносов", "Холодное лето пятьдесят третьего", "Русский бунт", "Доктор Живаго". Новая картина "Живи и помни" — экранизация книги Валентина Распутина.

14 марта в 15 часов на "Арт-чердаке" кинотеатра "Дом Кино" пройдет специальный показ лучших документальных фильмов из кинопрограмм "Сталкера", отражающих различные аспекты темы защиты прав человека:

"Гастарбайтер Вера" (Приз "Сталкер" за лучший документальный фильм") екатеринбурского режиссера Людмилы Коршик рассказывает об обычной женщине из глубинки России, которая, чтобы прокормить семью, приезжает на заработки в Москву.

"Девять забытых песен" студентки ВГИКа Галины Красноборовой удостоен Приз "Дебют-Сталкер". Картина о культуре, традициях одной из деревенек Республики Коми. Начинающий режиссер разговаривает со зрителем на настоящем кинематографическом языке.

"Шарыповское дело" (режиссер И.Зайцева) — фильм о трагических событиях, произошедших во время гражданской войны на территории Енисейской губернии в селе Шарыпово, когда группа советских милиционеров зверски уничтожила большое количество своих односельчан. Фильм был удостоен на кинофестивале "Сталкер" Приза имени Георгия Жженова.

Послесловием к показу фильмов станет дискуссия-обсуждение молодежной зрительской аудиторией темы "Нужно ли сегодня документальное кино?" с участием Вашей землячки — кинорежиссера Ириной Зайцевой.

14 марта в 18 часов — премьера фильма "Однажды в провинции", отмеченного Призом ФИПРЕССИ на 30 Московском Международном Кинофестивале, а также Призом Посольства Королевства Нидерландов на кинофестивале "Сталкер". Картину о судьбе молодых героев, строящих свою судьбу в небольшом российском городке, представит режиссер и кинодраматург Екатерина Шагалова.

15 марта в 18 часов — премьера фильма "Слушай тишину", посвященная судьбе женщины-беженки, борющейся в московских клиниках за здоровье сына. Кинозрители встретятся с его создателем — режиссером-дебютантом Александром Касаткиным.

В рамках кинофестиваля состоится выездная благотворительная акция: показ фильма и творческая встреча с кинематографистами в Канской воспитательной колонии Красноярского края.

Кинофестиваль "Сталкер" открыт для широкой зрительской аудитории, детей школьного возраста, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций.

Гильдия кинорежиссеров России выражает благодарность ГУК "Енисейкино" и коллективу Кинотеатра "Дом Кино" за помощь в организации и проведении кинофестиваля "Сталкер".

Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль "Сталкер" — некоммерческая и неполитическая акция.

На все премьерные кинопоказы и творческие встречи вход свободный. Пригласительные билеты можно получить в кассе кинотеатра "Дом Кино".

Напомним, кинофестиваль "Сталкер" существует в России с 1995 года. Кинофестиваль "Сталкер" — это проведение в Москве конкурса игровых и документальных фильмов, благотворительных, социально-значимых акций в регионах России. В Жюри кинофестиваля входят люди творческих профессий, чья жизнь неразрывно связана с правами человека.



Сайт управляется системой uCoz