Неуловимый Joy

Вот примерно с таким выражением, как у Питера Хука на фото, стоит входить в последний фестивальный день. Вчера на "Музыке.doc" закончили с показами крутняка, ну а на последний день заготовили два спорных фильма об исландцах и Патти Смит, а также могучий хэдлайнер (собравший в прокате какие-то вполне неплохие деньги) с участием бородатого мужчины, который на снимке. Итак, в 16-30 представлю "Мастера вопля" Ари Александера: групповой портрет психиатрических пациентов, играющих за Исландию в рок-музыкальной лиге. По неизвестной причине у фильма такие титры, как будто снимал Роберт Ричардсон, однако затем идет вполне обыденные 88 минут коротких интервью и концертных зарисовок. Всех известных людей в кадре нет особой нужды представлять: это Sigur Ros, Бьорк, Slowblow, Mum. Плюс местные хип-хоперы и очень милая моему сердцу группа Bang Gang. Вот из-за них я даже, пожалуй, пересмотрю.

В 18-20 народу, вполне вероятно, будет заметно больше, поскольку показывают "Патти Смит: Сон о жизни". Трудно сказать, зачем Стивен Себринг работал над фильмом 12 лет — видимо, много курил или что-то там еще с собой делал. Сейчас я к Патти дышу ровно, а вот года четыре назад, когда был переиздан альбом "Horses" все было совсем иначе, так что все, кто столкнутся с лошадкой Смит впервые, наверняка сразу поймут, откуда растут ноги примерно у половины современных рок-вокалистов.

Финальный аккорд, а может звук лопнувшей басовой струны прозвучит в 20-30: запускают пресловутый блокбастер Гранта Джи "Joy Division", который в противовес чернушной бытовухе корбайновского "Контроля" выполнен в жанре "байки из склепа". Тут друг друга стараются переплюнуть еще не разругавшиеся тогда насмерть Барни Самнер и Питер Хук. Всем тем, кто много знает о Йене Кертисе и его программе самоуничтожения, фильм особенно не навредит. В общем, с музыкой в "Иллюзионе" на DVD у нас покамест все.



Сайт управляется системой uCoz