Фильм-посвящение

Известный китайский режиссер Чжан Имоу собирается сделать фильм-посвящение, приуроченный к 60-летию Народной республики Китая.

Во время своего визита на ежегодное заседание Народного конгресса, Чжан рассказал китайскому каналу CCTV, что он работает над несколькими сценариями и надеется начать съемку в этом году.

Также он подтвердил, что станет режиссером Парада фейерверков в честь Национального дня, который состоится 1 октября, в день 60-летия Республики. В прошлом году, напомним, Чжан был режиссером открытия и закрытия Олимпийских игр в Пекине.

Новый фильм Чжана будет одним из многих так называемых "фильмов-посвящений", приуроченных к юбилею страны. Начиная с января 2009 года, большая часть государственных киностудий, включая China Film Group, Shanghai Film Group и Zhujiang Film Studio, начали снимать фильмы, посвященные празднованию 60-летия коммунистического Китая.

Среди этих фильмов больше всего звезд собрал снятый на China Film Group "Причина основания Китая" /The Great Cause Of China's Foundation (Jian Guo Da Ye)/. Бюджет фильма составит $ 4,39 млн, он будет снят режиссерами Хуангом Джансеном и председателем China Film Group Ханом Санпингом. В ролях задействованы Ге Ю, Чжан Гуоли, Энди Лау и Вивьен Ву. Более десяти фильмов будет снято в честь национального юбилея.

Фильмы на историческую тему изначально не были предназначены для юбилея, однако задним числом были выбраны для этого. Например, "Сумерки" /Twilight/ братьев Хауи, рассказывающие о китайских шпионах, борющихся с японской оккупацией, были отобраны компанией Shanghai Film Group в качестве фильма-посвящения.

Все фильмы-посвящения будут выпущены в октябре. Деятели киноиндустрии ожидают бум на китайском кинорынке во второй половине 2009 года.



Сайт управляется системой uCoz