"Овсянки" Федорченко

Екатеринбургский режиссер Алексей Федорченко завершает монтаж своего нового художественного фильма "Овсянки" по повести казанского драматурга Дениса Осокина. С этим автором у режиссера сложилась давняя дружба. По его рассказу Федорченко снял фильм "Шошо", где в центре повествования — языческие жрецы республики Марий-Эл.

"Овсянки" — фильм реквием, фильм о любви и смерти. Мирон Алексеевич, директор бумажно-целлюлозного комбината (актер Юрий Цурило), едет хоронить жену Таню (актриса Юлия Ауг) в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. Едет не один, а с фотографом по имени Аист (актер Игорь Сергеев), которому по дороге рассказывает трогательные подробности своей жизни с Таней. В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери — малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье и растворившегося среди русских.

Главные роли в фильме сыграли Юрий Цурило, известный любителям кино по драме Юрия Германа "Хрусталев, машину!", и Игорь Сергеев, снимавшийся у Андрея Звягинцева в фильме "Изгнание". Женскую роль исполнила актриса Юлия Ауг. Также в фильме снимался известный актер Виктор Сухоруков, исполнивший роль Весы — отца Аиста. Оператор-постановщик фильма Михаил Кричман ("Возвращение", "Изгнание"). Продюсером фильма выступил Игорь Мишин и его компания "АпрельМИГпикчерс".

Съемки проходили с 3-го октября по 15-е декабря прошлого года в Екатеринбурге, Кослане (Республика Коми), Нижнем Новгороде, Балахне, Кинешме, Юрьевце, Горбатове, — сообщили в кинокомпании "29 февраля". С середины декабря идет монтажно-тонировочный период производства фильма. Первые два месяца монтаж изображения и звука проходил в Екатеринбурге. На завершение удалось привлечь режиссера монтажа Сергея Иванова, работавшего с такими мастерами как Александр Сокуров и Светлана Проскурина. Предыдущую картину Иванов монтировал с Алексеем Германом — младшим — "Бумажный солдат". Сейчас монтаж фильма завершается в Москве. Еще предстоит актерское озвучание, работа с композитором и запись фонограммы в формате Dolby.

Ведутся переговоры с турецкой поп-звездой Тарканом о возможности использования его песен в качестве саундтрека для музыкального оформления фильма.
Работу над фильмом "Овсянки" планируется завершить в августе нынешнего года. Премьера планируется ближе к концу 2009 года.



Сайт управляется системой uCoz