Сюрреалистические "Улитки"

Для казанских киноманов настают интересные дни — 13 и 14 марта, а также 20 и 21 в нашем городе впервые пройдет фестиваль французской анимации.

Программа, которая будет демонстрироваться в кинотеатре "Мир", включает около 64 фильмов и освещает все разнообразие французской анимации. Международный фестиваль анимационного кино в Annecy — крупнейший и самый авторитетный кинофорум в области анимации. В его программе ежегодно участвуют более 500 фильмов всех категорий: короткометражки, полный метр, телесериалы, прикладная анимация. А главная награда фестиваля "Кристалл Аннеси" в среде аниматоров считается куда престижнее "Оскара".

В казанской программе публика увидит знаменитые фильмы больших режиссеров: номинанта "Оскара-2008" "Даже голуби отправляются в рай" Самюэля Турнё, остроумный "Похититель громоотводов" Поля Гримо, сюрреалистические "Улитки" культовых Рене Лалу и Ролина Топора, изящные "Три изобретателя" Мишеля Осело, фильм основоположника анимационной компьютерной эстетики Петра Камлера "Запасное сердце".

Все собранные фильмы демонстрируют виртуозную изобретательность анимационных техник и остроумие сюжетов, столь характерные для французских мультфильмов.

Программа состоит из тематических сборников: "От короткого к длинному" (работы признанных мастеров с 50-х до наших дней) и лучшими за последних пять лет "Ах, любовь!", "Между собаками и волками", "Ребячество", "Гражданская анимация", "Мы — не машины!"

Фильмы будут демонстрироваться с синхронным переводом в зал.



Сайт управляется системой uCoz