Японское кино в Тюмени

С 27 по 29 марта в Тюмени пройдет фестиваль японского кино.

27 марта, 18:00
х/ф "Весенний снег"
Год выхода: 2005, авторы сценария: Тихиро Ито, Синсукэ Сато.
В ролях: Сатоси Цумабуки, Юко Такэути

Фильм снят по мотивам первой книги тетралогии "Море изобилия" — главного литературного труда классика японской литературы ХХ века Юкио Мисима.

Главный герой картины, Киёаки Мацугаэ, влюблен в Сатоко — дочь аристократа Аякура, в семье которого он воспитывался. Однако обстоятельства не позволяют им соединиться. Киёаки и Сатоко начинают встречаться тайно, хотя понимают, что у их любви нет будущего, — девушка обручена с другим. Сатоко узнает, что она беременна и порывает с родителями, ничего не говоря о ребенке Киёаки...

д/ф "Искусство крашения шелка юдзэн".

28 марта, 15:00
х/ф "Айки"
Год выхода: 2002, режиссёр и сценарист Дайскэ Тэнган.
Сын легендарного Сёхэя Имамуры создал фильм о возрождении человеческого духа через древнее боевое искусство — айкидо.

В основу картины положена реальная история, случившаяся с датчанином Оле Йенсеном — знаменитым мастером айкидо, с 16-ти лет не встающим с инвалидной коляски.
Молодой преуспевающий боксер Тайти Асихара готовится к очередному чемпионату, когда ужасная автокатастрофа вдруг отнимает у него способность ходить. Желая хоть как-нибудь тренировать ослабевшее тело, Тайти посещает многие спортивные клубы, но везде получает от ворот поворот. Его мечты разбиты, он остается безработным и не видит никакой цели в жизни. Волей случая он устраивается работать уличным торговцем, и однажды ночью на городском рынке встречает девушку по имени Самако. Та приглашает его к себе на работу — в синтоистский храм, при котором открыта секция айкидо. Тренер секции, мастер Хираиси, принимает Тайти без колебаний. Сэнсэй приучает его к главной мысли: "твоя коляска — это часть тебя", и постепенно Тайти становится непобедим, даже будучи инвалидом.

Но тут с Самако происходит несчастье, и она исчезает. Благодаря айкидо, Тайти снова обретает веру в себя — и отправляется на поиски девушки в опасное путешествие ...

д/ф "Актер кабуки Итикава Дзюнноскэ"

29 марта, 15:00
х/ф "Школа-4. Пятнадцатилетний"
Год выхода: 2000, режиссёр: Ёдзи Ямада
Призер 24-го Фестиваля Японской Киноакадемии
Фильм участвовал в конкурсных программах Монреальского кинофестиваля в 2001 году и фестиваля Fair в 2002.

Пятнадцатилетний Дайскэ — главный герой "Школы-4" — в школу ходить не хочет. Он задается вопросом: "Почему дети должны ходить в школу?" И однажды отправляется в путешествие, чтобы увидеть 7000-летний кедр, который растет на крошечном острове Якусима на самом юге Японии. В своих поисках "того, что бы его поразило", он встречает самых разных людей, находит неожиданные ответы на свои вопросы и переживает странные приключения.

"Пятнадцатилений. Школа-4" — очередной сиквел знаменитого сериала "Гакко" (Школа), созданного одним из ведущих режиссеров сегодняшней Японии Ёдзи Ямада.

Первый фильм сериала, "Класс, который не забыть" (1993) посвящался взаимоотношениям между старшеклассниками и учителями в одной из токийских школ. Картина получила максимально возможное количество премий японского кино 93-го года.

д/ф "Японские сладости"

Организационную поддержку фестивалю окажут информационный культурный центр "Япония" Екатеринбурга и Тюменский дом кино.

Фестиваль состоится на базе Тюменский дом кино в ТРЦ "Фаворит" (ул. В. Гнаровской, 12 тел.: (345) 546-546).

В каждый фестивальный день в течение одного сеанса будет показано по 2 фильма: художественный и документальный.

Вход на просмотр фильмов свободный.



Сайт управляется системой uCoz