IX Transculturelles в Люксембурге

С 4 по 15 марта в Люксембурге состоится IX Фестиваль геев, лесбиянок, бисексуалов и трансексуалов Transculturelles. Главный идейный "зачинщик" и организатор фестиваля — люксембургская ЛГБТ-ассоциация "Роза Люксембург", вернее "Роза Лёйцебург"/Rosa Lëtzebuerg- именно так звучит на национальном языке название страны.

Фестиваль, зарекомендовавший себя одним из главных событий жизни ЛГБТ-сообщества Люксембурга, предлагает программу, способную удовлетворить самые разные вкусы и пристрастия.

В течение десяти дней можно будет увидеть художественные и документальные фильмы разнообразной тематики и жанра (от зажигательных комедий до редких синефильских картин), а также хореографические спектакли и кабаре. Фестиваль не только не ограничен языковыми и национальными рамками (фильмы и спектакли идут на языке оригинала — французском, немецком, английском), но и предлагает своим зрителям и участникам общение, основанное на языке взаимоуважения, любви и поиска новых путей самовыражения.

Фестиваль откроется в среду 4 марта в 19.30 в кинотеатре "Утопия" новым фильмом Гаса ван Сэнта — "Милк". Фильм, уже получивший высокую оценку критиков и можество престижных наград (в том числе Американской киноакадемии), рассказывает о жизни первого открытого гея в американской политике — Харви Милке. Несмотря на трагическую судьбу (Милк был застрелен 27 ноября 1978 года прямо в здании муниципалитета Сан-Франциско своим бывшим коллегой), история человека и политика, не побоявшегося бросить вызов системе, отстаивая свои права, является мощным позитивным примером для общества.

5 марта в зале "КарреРотонд" в спектакле-кабаре будет блистать неподражаемая парижанка Мадам Раймонд (Madame Raymonde).

В рамках вечера "гей андеграунд" (7 марта в 22.00) будет представлен фильм "Любовь" ("L'amour", 1973 ), снятый великим экспериментатором XX века Энди Уорхолом. Это незамысловатое название скрывает уникальную кинокартину художника (единственная европейская работа Уорхола-режиссера), которая вписывается в тематику "Американцы в Париже". Речь идет о двух хиппи, которые находятся в поисках сексуальных приключений и богатых любовников. Интересно, что одну из ролей в фильме сыграл Карл Лагерфельд, в парижской квартире которого частично проходили съемки.

6 и 7 марта в хореографическом центре "Труа Си-Эль" пройдет выступление израильских артистов Йосси Берга (Yossi Berg) и Одеда Графа (Oded Graf).

13 марта кинокритик и автор многостороннего исследования "Гомосексуальность в кино" ("L'Homosexualité au cinema", издательство " La Musardine", 2007 г.) Дидье Рот-Беттони (Didier Roth-Bettoni) представляет тематический вечер "Молодое квир-кино во Франции". Будет показан фильм "Двуглавая кошка" (Франция, 2002 г., режиссер Жак Ноло (Jacques Nolot).

Завершится фестиваль 15 марта фильмом "Гранд Эколь" ("Grande école", 2002 г., Франция, режиссер Робер Салис). В закрытии примет участие специальный гость фестиваля — французский драматург Жан-Мари Бессе (Jean-Marie Besset), по одноименной пьесе которого поставлен фильм.

Это лишь часть фильмов, тщательно отобранных фестивальной командой. Подробная программа всех мероприятий фестиваля доступна на сайте www.gay.lu.

Фестиваль проходит при поддержке Национального культурного фонда Люксембурга и муниципалитета г. Люксембурга. Места проведения: Дом кино г. Люксембурга (синематека), кинотеатр "Утопия", хореографический центр "Труа Си-Эль", зал "Карре-Ротонд".



Сайт управляется системой uCoz