В ожидании тендера

Проект планировки Крымского вала будет переделан и снова представлен на публичные слушания, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции во вторник.

"Однозначно, тот проект, который был представлен на публичных слушаниях, реализован не будет", — сказал А.Кузьмин.

По его словам, на публичных слушаниях высказываний "за" данный проект практически не было, основным посылом слушаний стало "ничего не трогать в данном районе". Однако были и конструктивные предложения по изменению проекта.

"В частности, конкретные замечания были по тому, что необходимо отделить здание художников от Третьяковки, которые в представленном проекте практически примыкали друг к другу, отодвинуть эти здания от Садового кольца и убрать подземные стоянки", — пояснил А.Кузьмин.

Он отметил, что в ближайшие 10 дней комиссия подведет итоги прошедших слушаний и проанализирует все предложения, после чего будет принято какое-то решение.

"Мое мнение — проект должен быть изменен. Мы должны провести конкурс, взяв за основу параметры возможной застройки данной территории", — заметил А.Кузьмин.

Он подчеркнул, что также нельзя спешить с этим проектом.

"Проект будет переделан и опять представлен на публичные слушания. Для меня общественное мнение — это не пустое слово", — подчеркнул главный архитектор Москвы.

Однако он отметил, что ожидал больше конструктивной критики на прошедших слушаниях, которая дает возможность двигаться вперед.

"На данный момент публичные слушания — это процедура, которая утверждена законодательно в новом градостроительном кодексе Москвы, и я боюсь, что зачастую эмоции на них будут преобладать над разумом", — добавил А.Кузьмин.

Он заключил, что с этого года все проекты, организация которых запланирована в городе, будут проходить процедуру публичных слушаний.



Сайт управляется системой uCoz