Снова "Вузовское кино"

Вузовское кино вновь показали во Владивостоке. Лучшие фильмы владивостокских студентов с прошедшего V "Вузовского фестиваля — 2008" выставили на суд зрителей.

Уже пять лет подряд во Владивостоке проходит фестиваль "Вузовского кино". Сюда присылают свои работы не только владивостокские, но и иностранные студенты. В прошлом году, на V фестивале, приняли участие 6 стран: Япония, Корея, США, Китай, Россия и Украина. Фильмы владивостокских студентов, отмеченные на прошедшем конкурсе, показали вновь. Этот мини-фестиваль открылся девизом — "Твой первый шаг в мир большого кино".

Андрей Калачинский, организатор фестиваля: "Для всех, абсолютно всех, кто решил сделать фильм — получился он или нет — это огромный шаг к успеху. Многие же не делают кино, хотя могли бы сделать. А второй шаг к успеху — если фильм более или менее удался. А третий, когда его оценили взрослые и авторитетные люди".

На фестивале были представлены 8 студенческих работ. Темы самые разные. Это игровое, учебное кино, зарисовки из студенческой жизни. На фестивале не было жюри. Но оценили всех — почетными грамотами. Однако, фильм "Гроза" приковывал особое внимание. На фестивале "Вузовское кино — 2008" он получил "Специальный приз Союза кинематографистов РФ".

Дмитрий Дмитренко, исполнитель главной роли в фильме "Гроза": "Хочется достичь чего-то лучшего. Биться головой, как говориться, об стенку и добиваться чего-то лучшего. Я думаю, что для города этот фильм будет одним из самых зрелищных".

Из всех представленных полотен "Гроза" — самое масштабное, идет чуть больше часа. Название и герои заимствованы из одноименной пьесы Островского. Но сюжет отдельный — говорят ребята.
Фильму "Гроза" два года. Снимать свое первое кино Вячеславу Сергееву было довольно сложно. Он был одновременно и режиссером, и оператором, и монтажером, да еще первое время часто менялись актеры. Но когда состав уже устоялся, работать стало проще и интереснее.

Вячеслав Сергеев, режиссер фильма "Гроза": "Коллектив очень хороший. Самое главное, что они не делают одолжений друг другу, а делают все для себя, это самое лучшее. Все понимают прекрасно, кто работал и работает над проектом, что непосредственно такого опыта здесь получить мало где можно. И надо дерзать и дерзать".

Дерзать ребята продолжают и сегодня. К фильму "Гроза" пишется клип и саундтрек. Остальные авторы короткометражных фильмов начинают готовиться к новому, VI фестивалю "Вузовского кино".



Сайт управляется системой uCoz