Скрытое от FutureShorts

Весенний Futureshorts обещает показать "сокрытое" — привычные предметы демонстрируют необычайные способности, появляется альтернатива "Пиксару", Дэвид Линч для девочек и воскрешение советской анимации.

Очередное сезонное нашествие короткометражек Futureshorts стартует в Москве на исходе зимы, а по всей стране пройдет уже весной — в прошлом году сеть расширилась до 14 российских городов. Каждую программу кураторы подверстывают под определенную концепцию: предыдущая зимняя, например, носила условное название "Изнанка", нынешняя весенняя — "Сокрытое". Разницу между первым и вторым уловить также сложно, как между московским февралем и декабрем, но, как бы то ни было, в ней девять фильмов, и все с секретом: есть такие тайны ("Ложь"), где скрывать особо нечего, и такие ("Пойдем блуждать со мной"), где замаскированно, кажется, все, что можно. Так что придется пересматривать их на DVD от Futureshorts, которые также стали издаваться с прошлого года.

"Ложь"
Режиссер: Йонас Оделл
Швеция, 2008

Три человека рассказывают реальные истории из своей жизни: хитроумный дядечка-грабитель с внешностью почтальона Печкина, выдав себя за бухгалтера, всю неделю обчищал огромный офис; мать двоих детей, запутавшаяся в прошлом и настоящем, уже сама не может понять, кто она такая; мальчик признается в краже, к которой не имеет никакого отношения. Две истории сделаны в редкой технике ротоскопа, когда анимируются "живые" съемки. Третья — 3D. Все спрашивают: а какая, собственно, может быть альтернатива "Пиксару"? Посмотрите "Ложь". Вот такая. Приз за лучший короткометражный фильм на кинофестивале Сандэнс-2009. За свой предыдущий фильм "Не так, как в первый раз" Йонас Оделл получил "Золотого Медведя" в 2006 году.

"Рестлинг"
Режиссер: Гримур Хаконарсон
Исландия, 2007

Лирично-целомудренная лав-стори про двух исландских мужиков, занимающихся весьма самобытным национальным видом спорта — борьбой "глима", которая, кажется, уже сама по себе располагает к гомосексуализму. Нежно, просто, и со вкусом. Никаких пошлостей.

"Камилла"
Режиссер: Юлия Аронова
Россия, 2008

Трогательный закомплексованный очкарик попадает через дырку в киноэкране в свое "сокрытое" — фильм-нуар, где нужно спасать от злодея томную блондинку. Наглядное доказательство, что даже 3D может нести на себе отпечаток национальной школы анимации. В данном случае — российской. Нет, круче и "сокрытее" — советской.

"Класная девчонка"
Режиссер: Ребекка Джонсон
Великобритания — Германия, 2008

Хип-хоп зарисовочка про двух школьных дурех, одна из которых считает себя знатной рэппершей. Попытка подружиться с компанией доморощенных гангстеров выливается в "сокрытое": одному из парней, полному ничтожеству, рэпперша делает минет, сорится с подругой, но выруливает из конфликта победителем.

"Погружение"
Режиссер: Антон Гроувз
Румыния, 2007

Лучшая анимация программы, даром что занимает всего две минуты: подводное футуристическое действо то ли в Антарктиде, то ли под поверхностью Европы — ледяного спутника Юпитера — оказывается бытовым эпизодом, к которому все давно привыкли.

"Где ж мой Ромео?"
Режиссер: Аббас Киаростами
Иран, 2007

Это "сокрытое" от иранского классика Аббаса Киаростами мы уже видели в альманахе "У каждого свое кино". 16 мусульманок, красивых и не очень, смотрят фильм "Ромео и Джульетта" и ревут — каждая по-своему.

"Питер и Бен"
Режиссер: Пинни Гриллс
Великобритания, 2007

Немолодой дауншифтер с внешностью профессора Оксфорда скрывается от цивилизации в уединенной долине, где Бернс собирал вересковый мед и можно снимать еще одного "Горца". Вокруг, наконец-то, ни души. Не считая заблудшего барана по кличке Бен.

"Пойдем блуждать со мной"
Режиссер: Филлип Ван
США, 2008

Если Дэвид Линч вздумает когда-нибудь снять доброе фэнтези для девушек, получится что-то похожее на "Пойдем блуждать со мной". Куда блуждать, с кем и по какому поводу — не ясно, но зато опасно и красиво. Потемки женской души. Лучше не связываться.

"Фейерверк"
Режиссер: PES (Адам Песэпэйн)
США, 2004

Тридцатисекундный салют из телефонов, которые сами запускаются в небо, взрывающихся початков кукурузы, пиротехнических зайцев и пр. Целый фейерверк "сокрытого": простые вещи показывают на что они способны, если подойти к делу с огоньком. Приз за лучший дебют на фестивале в Анесси.


В Москве фестиваль пройдет с 26 февраля по 1 марта в кинотеатре "35мм" (сеансы 20:00 и 22:00).

В других городах России — с 13 марта. Расписание смотрите на сайте фестиваля



Сайт управляется системой uCoz