"Удушье" в Красноярске

С 27 февраля по 6 марта в Доме кино пройдет показ фильма по книге скандального писателя Чака Паланика — "Удушье" — фильм артхаус линии "Кино без границ".

В Доме кино напомнили, что "Удушье" — вторая после "Бойцовского клуба" экранизация прозы Чака Паланика. Всего несколько лет назад эта книга появилась на полках магазинов, стала бестселлером №1 согласно рейтингу "Нью-Йорк Таймс". В 2008 году по книге снял фильм американский режиссер Кларк Грегг.

"Эта история о любви, проникнутая нежностью и черным юмором, рассказывает о вызывающей привыкание власти секса, о любви и вражде между матерями и сыновьями, об ужасах старения, о неприглядной правде, о тематических исторических парках и многом, многом другом. Неудачник по имени Виктор имитирует приступы удушья в ресторанах. Таким образом, он зарабатывает деньги для того, чтобы содержать в клинике свою сумасшедшую мать", — сообщается в аннотации к фильму.

В фильме использована композиция Radiohead "The Reckoner".

Главные роли в "Удушье" исполнили Сэм Рокуэлл, Анджелика Хьюстон, Келли МакДональд, Брэд Уильям Хенке.

Лента получила спецприз жюри за "лучший актёрский ансамбль" Санданс 2008, стала "Лучшим фильмом" Международного фестиваля в Мауи 2008 и участником программы Пьяцца Гранде Локарно 2008.



Сайт управляется системой uCoz