Молодое кино Франции

Открытие VIII фестиваля современного французского кино состоится в кинотеатре "Орленок" (ул.Б.Покровская, 39-а) в 18.00 МСК в четверг, 26 февраля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Начнется фестиваль лирической комедией режиссера Катрин Тардье "Мамина улыбка", затем ежедневно по 5 марта нижегородцы смогут увидеть картины на французском языке и с переводом.

В этом году в программе — молодое кино Франции. Это жанровые ленты, драмы и комедии, созданные молодыми кинематографистами, только начинающими свой путь в большом кино.

Нижегородцам покажут фильм "Франция" режиссера Сержа Бозона, показанный на множестве киносмотров, в том числе на престижном фестивале в Роттердаме. Он интересен прежде всего участием в нем актрисы Сельви Тестю, полюбившейся по фильмам "Страх и трепет", "Тайна Антуана Ватто", и Гийома Депардье, сыгравшего здесь одну из последних ролей.

На многих кинофестивалях побывали и "Водяные лилии" — рассказ об одном незабываемом лете в пригороде Парижа, и "Наслаждение — Палома" — колоритное описание жизни в современном Алжире.

Еще одно событие фестиваля — волшебный мультфильм "У" о дружбе юной принцессы с единорогом по имени У — предназначен прежде всего детям.

Наряду с восходящими звездами в фильмах фестиваля снялись и известные актеры — Ришар Анконина ("На ринге"), Тьерри Лермитт ("Тринадцать квадратных метров").

Фестиваль организован Французским центром образования и культуры "Альянс Франсез — Нижний Новгород" и кинотеатром "Орленок" при поддержке Посольства Франции в России.



Сайт управляется системой uCoz