Independent Days в Краснодаре

19 февраля в краснодарском кинозале "Кубанькино" стартовали показы немецкого короткометражного кино из коллекции фестиваля Independent Days. Зрители увидят десять кино-работ, три из которых выполнены в анимационной технике. Бурную реакцию вызвала картина "Солнце над Германией" — комедия, в которой зрители найдут ответ на вопрос "За что можно расстрелять человека возле Бундестага?"

"Фильмы нам предоставлены городом-побратимом Карлсруэ и компанией Bohemia Filmkunst. В сборнике представлены лучшие работы последних лет пока еще не известных режиссеров. Большая часть авторов — выпускники и студенты немецких киношкол и академий искусств. Среди работ есть очень любопытные вещи и по технике исполнения, и по манере подачи материала", — говорит Елена Сухачева, пресс-секретарь "Кубанькино".

Организаторами показов и правообладателями на демонстрацию фильмов в Краснодаре стала студия странного кино "Сокрытое в листве" и ее участники Игорь Буданов, Алексей Двоеглазов и Владимир Бегунов.

"Нам прислали около 30 фильмов, но при формировании сборника для показа мы руководствовались самобытностью работ. Было очень много "голливудских" картин очень качественных и мейнстримовых, но мы отобрали те, которые показывают Германию начала нового тысячелетия и основные направления в ее культуре", — рассказывает Алексей Двоеглазов.

Девятый фестиваль немецкого короткометражного кино Independent Days после перерыва и реорганизации вновь откроется в апреле 2009 года в Карлсруэ. Программа фестиваля включит в себя более 100 фильмов в категориях Low (с бюджетом до 5000€) и No-Budget (до 500€).

"Фестиваль стремится создать единую сеть кинолюбителей и платформу для независимого кинематографа Германии и Европы. Этот год примечателен расширением географии — участие примут фильмы из Польши, Хорватии, Франции, Австрии, Швейцарии, а также страны других континентов — США, Канады, Танзании, Ганы и Малазиия. Возможно, после показов в Краснодаре в программе фестиваля появятся и работы из России", — считает Игорь Буданов.

Немецкое короткометражное кино из коллекции фестиваля Independent Days можно посмотреть в Краснодаре до 26 февраля.



Сайт управляется системой uCoz