Надежды нет

Надежды на урегулирование продолжающегося спора о трудовом соглашении между Гильдией киноактеров и студиями потерпели новый крах во время уик-энда, когда национальный совет директоров Гильдии отверг "лучшее и окончательное предложение" студий.

В субботу совет директоров (73% голосов за и 27% против) отверг предложение Союза продюсеров кино и телевидения, датированное 19 февраля, после того как переговоры потерпели неудачу на прошлой неделе. Предложение продюсеров киностудий и телевидения предлагало расширить срок действия договора по 2012 год и содержало несколько изменений по сравнению с последним предложением, представленным 30 июня 2008 года.

Однако Гильдия киноактеров считает, что в нем содержатся слишком важные изменения, и голосование оставляет в состоянии неопределенности этот профсоюз, разделенный междоусобной войной и, как считают многие наблюдатели, и не имеющий внутренней поддержки для объявления забастовки. Возможно, теперь студиям придется выйти с новым предложением.

"Мы приступили к этому раунду переговоров, послав абсолютно ясный сигнал, что готовы заключить соглашение, - говорится в заявлении совета. — Пытаясь вернуть этот город к работе, наш переговорщик согласился изменить позицию Гильдии, чтобы привести наши требования в соответствие с договорами, заключенными другими актерскими профсоюзами.

Выдвинутое Союзом продюсеров кино и телевидения в последнюю минуту требование о новом сроке соглашения, расширяющее его действие по 2012 год, является шагом назад и деструктивным актом и четко дает понять, что наниматели не желают пойти на условия, на которых они подписали договоры с другими профсоюзами шоу-бизнеса. Требование нового срока соглашения не было частью предыдущего предложения от 30 июня 2008 года; о нем не шла речь на переговорах при посредничестве федеральных представителей в ноябре 2008 года, и оно не должно было стать темой обсуждения, когда мы вернулись к переговорам 17 февраля 2009 года.

То, что менеджмент представил как компромисс, фактически является попыткой отделить Гильдию киноактеров от других профсоюзов киноиндустрии. Пытаясь расширить срок действия нашего контракта на год по сравнению с другими профсоюзами шоу-бизнеса, Союз продюсеров кино и телевидения намеревается ослабить нашу позицию на дальнейших переговорах.

Целью Гильдии киноактеров является успешно завершить эти переговоры и вернуть киноиндустрию обратно к работе как можно скорее. Союз продюсеров кино и телевидения недвусмысленно заявил, что нуждается и желает финансовой определенности и мира в киноиндустрии. Новое предложение приводит к совершенно обратному результату и будет иметь последствием лишь постоянные циклы переговоров и продолжение неопределенности в трудовых отношениях".



Сайт управляется системой uCoz