"Миллионера из трущоб" завалили "Оскарами"

Премией "Оскар" за лучший фильм 2008 года награжден "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire) режиссера Дэнни Бойла (Danny Boyle). Об этом сообщает официальный сайт кинопремии. Сказка со счастливым концом из жизни современной Индии завоевала награды Американской академии киноискусства сразу в восьми номинациях.

Создатели "Миллионера из трущоб" получили "Оскаров" за лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу, лучший монтаж, лучшую музыку, лучшую песню, лучший звук и лучший сценарий-адаптацию.

В последние несколько месяцев Дэнни Бойл уже получил за "Миллионера из трущоб" премии "Золотой глобус", BAFTA, призы международного кинофестиваля в Торонто, Американской гильдии кинорежиссеров и Гильдии киноактеров США.

"Оскар" за лучшую мужскую роль достался Шону Пенну (Sean Penn) за актерскую работу в фильме "Харви Милк" (Milk), который также награжден за лучший оригинальный сценарий.

Лучшую женскую роль, по мнению американских киноакадемиков, сыграла Кейт Уинслет (Kate Winslet) в фильме "Чтец" (The Reader). В свои 33 года Уинслет стала самой молодой актрисой, номинированной на "Оскар" в шестой раз. В этом году она побеждает впервые.

Премию за лучшую мужскую роль второго плана, как и ожидалось, посмертно получил Хит Леджер (Heath Ledger), сыгравший Джокера в кинокомиксе "Темный рыцарь" (The Dark Knight). Новые приключения Бэтмена отмечены "Оскаром" и за лучший звуковой монтаж.

Пенелопа Крус (Penélope Cruz) награждена Американской киноакадемией за лучшую женскую роль второго плана за роль в фильме "Вики Кристина Барселона" (Vicky Cristina Barcelona).

Лучшим фильмом на иностранном языке признана японская картина "Отправление" (Departures) (обойдя в том числе и 2 фильма артхаус линии "Кино без границ" "Вальс с Баширом" и "Класс"), а лучшим анимационным полнометражным фильмом — "ВАЛЛ-И" (WALL-E).

Один из фаворитов "Оскара", фильму "Загадочная история Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button) с Брэдом Питтом (Brad Pitt) и Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), который лидировал по числу номинаций, довольствовался призами за лучшую работу художника-постановщика, лучший грим и за лучшие визуальные эффекты.

81-я церемония вручения "Оскаров" прошла в воскресенье вечером в лос-анджелесском кинотеатре "Кодак". Полный список победителей и номинантов опубликован на официальном сайте премии Американской академии киноискусства.



Сайт управляется системой uCoz