"Независимый дух" "Класса"

24-я церемония вручения премий "Независимый дух" /Film Independent's Spirit Awards/ прошла в субботу на Тихоокеанском побережье Калифорнии в Санта-Монике.

Безусловный лидер — картина "Борец" Даррена Аронофски, завоевавшая три награды: "Независимый дух" за лучшее исполнение главной мужской роли получил Микки Рурк, "Борец" взял главную награду в номинации "лучший фильм года" и "лучшая операторская работа". За звание "лучшего фильма" боролись 5 номинантов — "Рэйчел выходит замуж", "Замерзшая река" и 2 фильма артхаус линии "Кино без границ" — "Балласт" и "Венди и Люси".

За главную женскую роль награду получила Мелисса Лео за роль в фильме "Замерзшая река", а "Независимый дух" за лучшую режиссуру получил Том Маккарти за ленту "Посетитель". Премии за лучшую мужскую и женскую роли второго плана получили Джеймс Франко за ленту "Харви Милк" и Пенелопе Круз за работу в фильме Вуди Аллена "Викки Кристина Барселона". Сам Аллен удостоился награды как лучший сценарист. Лучшим дебютом назван фильм "Синекдоха, Нью-Йорк" /Synecdoche, New York/ Чарли Кауфмана. Лучшим сценаристом-дебютантом стал Дастин Лэнс Блэк за "Харви Милк". Награды Джони Кассаветиса (включая $500 000) удостоилась команда, создавшая фильм артхаус линии "Кино без границ" "В поисках полночного поцелуя". В номинации "лучший документальный фильм" приз получил "Человек на проволоке".

Фильм артхаус линии "Кино без границ" "Класс" Лорана Канте признан лучшим зарубежным фильмом.



Сайт управляется системой uCoz