Инвесторы заглянули в бокс-офис

Банк "Русский финансовый альянс" приостановил работу одного из немногих на кинорынке паевых инвестиционных фондов (ПИФ) — "Кинофонда", размером почти $10 млн. Инвестиции в кино, оцениваемые в прошлом году в $260 млн, в ближайшие два года сократятся вдвое, прогнозируют эксперты.

О том, что ПИФ "Кинофонд" объемом $10 млн (был создан в 2007 году, планировалось инвестировать в кино уже на стадии производства, а также в приобретение киноправ) сейчас заморожен, рассказал топ-менеджер крупной кинокомпании. Управляющий директор Агентства инвестиций РФА (дочерняя компания "Русского финансового альянса") Яков Резник подтвердил, что работа фонда приостановлена, отказавшись от дальнейших комментариев. У РФА назревает конфликт по другим проектам, связанным с кино. "Я буду вести переговоры с РФА о возврате средств по их не выполненным передо мною обязательствам",- говорит продюсер Елена Яцура ("9-я рота", "Движение", "Небо. Самолет. Девушка"). По ее словам, в 2007 году она совместно с РФА создала на паритетных началах компанию Lets Imagine, вложив туда свои активы в виде части прав на 18 картин кинокомпании "Слово", где являлась соучредителем, а также прав на картины ее компании "Фильмоком". "Банк обязался инвестировать в новые картины более $3,5 млн, но в итоге вложил только $1,9 млн, сорвав, в частности, съемки фильма "Беляев"",- говорит Елена Яцура. Яков Резник вчера отказался комментировать переговоры с Еленой Яцурой.

Финансовый кризис обострит отношения инвесторов и продюсеров, считают эксперты. Президент CTC Media и продюсер Александр Роднянский полагает, что число исков от инвесторов к кинокомпаниям, особенно небольшим, резко вырастет. "Думаю, что пять-десять крупных и известных на рынке продюсеров смогут заручиться доверием у инвесторов и выжить. А многим небольшим компаниям, не имеющим таких запасов прочности, вероятнее всего, грозит закрытие",- считает он.

В базе данных Московского арбитражного суда есть решение о взыскании 35,8 млн руб. с продюсерской кинокомпании "Слово". По словам совладельца кинокомпании "Слово" Виктора Глухова, компания-истец "Форфильм" (принадлежит компании РАИНКО Олега Дерипаски) предоставила его компании заем на производство полнометражного фильма "Караван", общий бюджет которого достигает $6 млн. "К сожалению, из-за кризиса у нас задержался постпродакшн картины, и мы не успели вовремя заплатить "Форфильму", однако уже в этом году "Караван" выйдет в прокат. А с нашими партнерами мы уже договорились о выплате всей суммы",- уверяет господин Глухов. Компания "Форфильм" достигла мирового соглашения со "Словом", подтвердил вчера источник в "Форфильме".

По оценкам компании Movie Research, непрофильные инвесторы вкладывали треть всех инвестиций в отечественные картины. "Еще треть составляла господдержка, а треть — банковские кредиты, которые брали профильные кинокомпании",- говорит гендиректор Movie Research Олег Иванов. Общий объем средств, вложенных в кино, в прошлом году, по его оценкам, составлял $260 млн. Всего в прошлом году вышло в прокат 80 отечественных фильмов. "В кризис инвесторы будут, безусловно, осторожнее относиться к средствам, вложенным в кино, и объем "случайных" денег в отрасли может быть сведен к нулю",- считает он.

По его оценкам, в 2010-2011 году число отечественных фильмов, выходящих в прокат, может сократиться как минимум вдвое. В прошлом году, по оценкам участников рынка, было уже заморожено около 70 проектов. "Продюсеры ожидают прояснения ситуации на телевидении, так как уровень закупочных цен со стороны телеканалов еще не определен",- отмечает гендиректор компании "Профит" Игорь Толстунов. По его оценкам, до кризиса стоимость первого показа успешной картины на крупном федеральном телеканале могла составлять от $400 тыс. до $1 млн. "Фильмы со средними бюджетами $2-3 млн, безусловно, рассчитывали окупить часть затрат за счет продажи показов на телеканалы",- говорит господин Толстунов.



Сайт управляется системой uCoz