Джефф Гилмор занял важный пост в Tribeca Enterprises

Джефф Гилмор, центральная фигура в развитии независимого кинобизнеса, завершил свою 19-летнюю деятельность на благо фестиваля "Санданс" и занял важный пост в Tribeca Enterprises.

Уроженец Готэма, выросший на Лонг-Айленде, Гилмор возвращается домой, чтобы занять должность ответственного за творческую деятельность. Компания-основатель кинофестиваля Трайбека владеет и другими медиа-холдингами и проводит много международных выставок и фестивалей, что позволит Гилмору применить себя не только в составлении программ фестивалей.

Когда он начнет свою деятельность в середине марта, Гибсон будет иметь дело уже с другим боссом — не Робертом Редфордом, как раньше, а с Робертом Де Ниро. После того, как первый фестиваль Трайбека (2002) имел успех, Роберт Де Ниро поставил дело на ежегодную основу вместе с партнерами Джейн Розенталь и Крейгом Хэткоффом.

Предприятие существует уже 6 лет и "позиционирует себя, как новая организация, способная создать новую парадигму на будущее, — утверждает Гилмор. — Для меня это было очень важным решением, огромным изменением в моей карьере и возможностью проявить себя".

В телефонном интервью, взятом 17 февраля, Гилмор рассказал Daily Variety, что различные факторы, и личные, и профессиональные, повлияли на его решение. Одним из них, к примеру, стали его отношения с Джули ЛеБрок, режиссеру, которая сейчас проживает в Дублине, куда гораздо удобнее летать из Готэма, нежели из Лос-Анджелеса.

Другой причиной было желание возглавить более традиционный фестиваль вместо того, чтобы пытаться достучаться до мировой аудитории при помощи независимого кинематографа.

"Мы закончили цикл независимого кино за последние пару лет, — считает Гилмор. — Это было очень трудное решение. Я с огромным трудом принял его, но я не знаю, что мне вообще осталось делать на Сандансе".

Сам по себе Нью-Йорк, как медийная столица, Мекка для выходцев со всего мира и место рождения Гилмора, также сыграл свою роль. Несмотря на то, что Гилмор провел 30 лет в Лос-Анджелесе, включая долгую стажировку в UCLA перед Сандансом, он называет себя "тем парнем, что плакал, когда команда New York Giants завоевала Суперкубок".

Также нельзя не брать в расчет и денежный вопрос, поскольку Санданс, в основном, некоммерческое предприятие со своими ограничениями, в отличие от полностью коммерческой Трайбеки.

Вообще слухи о том, что один их высших должностных лиц Санданса скоро оставит свой пост, циркулировали в течение нескольких месяцев, однако детали были неизвестны.

"Я, конечно же, удивлен, — говорит Майкл Баркер, один из президентов Sony Pictures Classics. — но это мудрое решение. Джефф вообще один из умнейших людей, который я когда-либо встречал, я уверен, что он много сделает для Трайбеки".

Впрочем, до сих пор пока неясно, будет ли Гилмор принимать участие в составление программы кинофестиваля Трайбека, который состоится в девятый раз, начиная с 22 апреля. Ответственным за проведение фестиваля остается Питер Скарлет, а роль Гилмора, скорее, сводится к надзору, хотя он и говорит, что будет "придавать фестивалю смысл".

Вместе с расширением бренда Трайбеки и разработкой его стратегии Гилмор вступит в совет директоров Tribeca Enterprises. Напомним, что недавно от Tribeca поступили новости о том, что компания планирует организовать фестиваль в Китае и в Дохе (Катар).

У руководства Санданса пока нет подходящей кандидатуры, чтобы заменить Гилмора, хотя некоторые программные директоры уже намекнули на то, что они не прочь занять этот пост.

Тем не менее, искусное совмещение Гилмором искусства и коммерции надолго оставило свой след в истории Санданса. Когда он впервые появился на фестивале в 1990 году, самым выгодными приобретением считалась картина Стивена Содерберга "Секс, ложь и видеопленка". Гилмор стал одним из архитекторов программы фестиваля, благодаря которым он достиг своей зрелости при помощи таких фильмов, как "Клерки", "Ведьма из Блэр" и "Маленькая мисс Счастье". Фестиваль сумел прорваться в мейнстрим и стать торговой маркой для огромной аудитории.

Один из представителей руководства Санданса Брукс Эддикотт заявила, что пока не ясно, откуда придет сменщик Гилмора — будет ли он инсайдером или человеком со стороны.

Тем не менее, в преддверии 25й годовщины фестиваля Роберт Редфорд заявил, что "полностью поддерживает решение Гилмора". "Сейчас самое время двигаться дальше. Мы желаем Джеффу всего наилучшего на его дальнейшем жизненном пути и в карьере", — сообщил глава Санданса.

Интересно, что Эддикотт подчеркнула, что никакой вражды не было и в помине. "Никто из нас не считает, что Гилмора украли или переманили", — сообщила она прессе.



Сайт управляется системой uCoz