Фильмы северных стран

Фестиваль фильмов Северных стран пройдет с 27 февраля по 5 марта в калининградском кинотеатре "Заря" — в рамках смотра будет представлена, в частности, финская картина, несколько эпизодов которой сняты в Калининграде, сообщил арт-директор кинотеатра Артем Рыжков.

"На фестивале Северных стран мы покажем 12 лент — по два норвежских фильма, шведских, исландских, датских и финских. Одна из финских картин называется "Хани Бейби" — она примечательна тем, что там есть два эпизода в Калининграде", — сказал Рыжков.

По его словам, в фильме рассказывается история финского музыканта, который уже нигде никому не нужен, и тогда его агент устраивает ему концерт в Калининграде.

"Концерт проходит в ресторане "Атлантика", а потом еще они показывают единственную в своем роде вечеринку в самых "глубинах" Дома Советов", — добавил собеседник агентства.

Ресторан "Атлантика" — одно из знаковых мест Калининграда, в 1980-х он был весьма популярен среди рыбаков и моряков. Среди определенного сегмента заведение сохранило свою популярность и теперь, работая в стиле "ностальжи".

Дом Советов — самый известный региональный "недострой". Это здание планировалось сделать административным центром области, разместив там все основные властные структуры. Однако из-за ряда проблем Дом Советов, построенный рядом с местом где когда-то был прусский Королевский замок, взорванный в 1960-х годах, так и не введен в эксплуатацию. В Калининграде ведутся горячие дискуссии относительно будущего этого здания.

Говоря о других скандинавских фильмах, которые, по его мнению, стоит посмотреть, арт-директор выделил шведскую ленту "Впусти меня" (артхаус линия "Кино без границ") и норвежскую "О'Хортен" (артхаус линия "Кино без границ"), а также ретроспективу картин Лукаса Мудиссона ("Вместе" и "Покажи мне любовь").

Фестиваль пройдет с 27 февраля по 5 марта.



Сайт управляется системой uCoz