Время "Ч"

Просмотр фильмов в кофейнях стал для жителей Европы обыденностью. А вот для нашего города эта мода пока еще в новинку. Время "Ч" — новый совместный проект киноклуба Laterna Magika ("Волшебный фонарь") и арт-клуба "Чайковский" — должен исправить эту ситуацию.


"Волшебный фонарь" создан под эгидой "Тверьгосфильмофонда" 16 октября 2008 года. Его главная цель — помочь людям вернуться к исконному восприятию кино, как к чему-то завораживающему, таинственному. \

Первое заседание открылось показом картины Якова Протазарова "Закройщик из Торжка" (1925). В рамках столетия российского кино члены и гости клуба увидели немало интересных фильмов советских и российских режиссеров. Первый месяц нынешнего года был посвящен японскому кино. Клуб проводит показы каждую среду в кинотеатре "Вулкан", а теперь и по четвергам в "Чайковском".

Руководитель "Волшебного фонаря" Ирина Бандурист уверена, что Время "Ч" привлечет в клуб новых ценителей кинематографа. Можно сказать, что это своеобразный эксперимент, который продлится месяц. Директор "Тверьгосфильмофонда" Иван Демидов отметил, что когда-то кино было принято смотреть в полной концентрации и тишине зрительного зала, но, видимо, новые традиции берут верх. Однако, Иван Владимирович выразил уверенность, что участники клуба и в такой обстановке смогут оценить фильмы, которые сейчас в обычных кинотеатрах увы не увидишь.

Первой в рамках Времени "Ч" была показана картина итальянца Лукино Висконти "Смерть в Венеции" по произведению Томаса Манна. Ожидается, что в будущем на просмотры будут приглашать ведущих искусствоведов города и даже обучать зрителей азам кинокритики. А пока, чтобы пробудить у тверитян интерес к важнейшему из искусств, "Волшебный фонарь" объявил конкурс на создание логотипа для клуба. Работы в электронном виде принимаются до 15 марта 2009 года.



Сайт управляется системой uCoz