Третье "Зеркало"

III Международный кинофестиваль "Зеркало" планируется провести с 26 мая по 1 июня текущего года, об этом сообщили в областной администрации.

16 февраля в администрации Ивановской области прошло на первое заседание организационного комитета по подготовке фестиваля. Участники заседания обсудили ход подготовки к кинофестивалю. Как отметил губернатор Михаил Мень, в этом году будут несколько ограничены финансовые возможности, что, однако, не скажется на основных программных мероприятиях.

"Мы готовы отказаться от масштабной волжской прогулки на теплоходе, а также шире использовать местный творческий ресурс для проведения концертных мероприятий", — пояснил глава региона. Также он сообщил о нововведении в фестивальной программе. "Есть идея организовать посещение села Завражье, где был крещён Андрей Тарковский", — рассказал Михаил Мень.

Как рассказала начальник департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Татьяна Котлова, на III МКФ "Зеркало", кроме конкурса игрового кино, пройдут ретроспективы кинофильмов, посвященных 85-летию "Мосфильма" и 90-летию ВГИКа. Будут представлены такие программы, как "Новое российское кино", детское, анимационное и документальное кино. "По традиции, состоится ретроспектива кинофильмов Андрея Тарковского. 2009 год является юбилейным — 35 лет фильму "Зеркало" и 30 лет фильму "Сталкер", — отметила она.

Татьяна Котлова сообщила, что сейчас идёт согласование конкурсной программы кинофестиваля. "Планируется, что будут продемонстрированы фильмы из Испании, Швеции, Финляндии, Чехии, Словении, Уругвая, Южной Кореи, ведутся переговоры с французскими кинематографистами", — добавила она.



Начальник департамента культуры и культурного наследия Ивановской области также сообщила, что в жюри приглашен великий польский режиссер Кшиштоф Занусси, в связи с чем планируется ретроспективный показ, посвященный 80-летию всемирно известного мастера.



Сайт управляется системой uCoz