"Актеры — творцы фильма"

В минувшую субботу в Берлине Анджей Вайда за фильм 'Татарак', то есть 'Аир', получил премию Альфреда Бауэра — создателя кинофестиваля 'Берлинале, которая присуждается 'за открытие новых путей в киноискусстве'. Об этом пишут сегодня все польские газеты, а 'Дзеннику' удалось взять у режиссера интервью.

"Мне кажется, что кино идет в сторону объединения художественного и документального жанров, — поясняет Вайда идею использовать в фильме настоящую исповедь актрисы Кристины Янды о том, как умирал ее муж Эдвард Клосинский. — Я всегда считал актеров творцами фильма, а не простыми исполнителями. Я прислушивался к тому, что они хотели мне сказать. Со многими актерами 'Аира' я работал еще тогда, когда они были молоденькими. Благодаря дружбе возможно было достичь того, что получилось во время съемок этого фильма".

"Когда у нас была снята часть фильма на основе рассказа Ярослава Ивашкевича и подготовлена история, которая должна была пополнить ее, я получил от Кристины несколько страниц текста, — рассказывает Анджей Вайда. — На экране это выглядит как спонтанная речь. Хотя эти слова Кристина сама написала раньше. По всей видимости, она нуждалась в том, чтобы поделиться своими эмоциями не только со мной, но и со всеми зрителями".

Как утверждает режиссер, фильм 'Аир' позволил ему найти самого себя.

"После 'Катыни' я искал такой фильм, который даст мне возможность уйти от тяжелой тематики, которая касается нерешенных политических и исторических вопросов, о которых кто-то должен рассказывать. И этот фильм 'Аир' не выполнял никакого долга, он был просто о нас — людях", — сказал Анджей Вайда в интервью газете 'Дзенник'.



Сайт управляется системой uCoz