XVI "Св. Анна"

С 13 по 19 марта 2009 года в Москве пройдет ХVI Открытый Российский ежегодный Конкурс студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св.Анна". В этом году на Конкурс представлено более ста пятидесяти работ. Более 20 киношкол России принимают участие в Конкурсе.

Это и Всероссийский государственный институт кинематографии, и Высшие курсы сценаристов и режиссеров, представившие наибольшее количество работ, а также: Институт переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии, Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина, Институт повышения квалификации работников кинематографии и телевидения, Московский университет культуры и искусств, Независимая школа кино и телевидения "Интерньюс", Санкт-Петербургская Академия театрального искусства, Институт Современного Искусства, Московская школа фотографии и мультимедиа, Школа кино и ТВ, Киношкола "КАДР" при студии Ленфильм, Литературный институт, Высшая школа экономики, работы из Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и др. Также в этом году представлены работы киношкол Украины и Беларуси.

13 марта 2009 года в Большом зале Дома кино — Торжественное Открытие Конкурса, по окончании Церемонии Открытия состоится показ фильма Валерия Тодоровского "Стиляги".

19 марта 2009 года на Торжественной Церемонии Закрытия Конкурса состоится вручение призов и дипломов лауреатам фестиваля "Св.Анна".

Благодаря своей уникальности Конкурс студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св. Анна" уже давно занял заметное место в культурной жизни России. Традиционно участие в нем принимают студенты самых разных киношкол — от ведущих институтов до независимых студий и компаний. В Конкурсе принимают участие молодые кинематографисты практически из всех регионов России, а также киношколы стран СНГ.

Для многих это уникальный шанс показать свои работы широкой публике и оценить творения коллег. Конкурс "Св.Анна" является той отправной точкой, которая позволяет его участникам уверенно войти в "большое кино".

Работы студентов каждый год оценивает профессиональное жюри, состоящее из знаменитых и заслуженных кинематографистов. За время проведения Конкурса многие кинематографисты и деятели организации кинопроизводства имели возможность ознакомиться с работами молодых кинематографистов практически всех киношкол Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, что вылилось в сотрудничество ряда кинокомпаний и кино- и тв-продюсеров с талантливыми молодыми режиссерами.

Члены Жюри ХVI Открытого Российского ежегодного Конкурса студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св.Анна":

Председатель жюри Конкурса — кинорежиссер Владимир Грамматиков
Члены жюри:
кинодраматург Эльга Лындина; киновед, специалист по анимационному кино Лариса Малюкова; актриса Анна Михалкова, кинокритик Татьяна Москвина; киновед, специалист по документальному кино Галина Прожико; культуролог Кирилл Разлогов; директор ММКФ Наталья Семина; кинорежиссер Сергей Урсуляк, кинооператор Вадим Юсов.

Специальное событие — мастер-классы Никиты Михалкова, Сергея Урсуляка, Сергея Мирошниченко и др.

В рамках работы фестиваля состоится круглый стол "Новые технологии: новые возможности творчества и распространения произведений киноискусства". Ведущий — Кирилл Разлогов.

Председатель Оргкомитета Конкурса — Заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии — Александр Голутва

Председатель Попечительского Совета — кинорежиссер, Народный артист РФ Никита Михалков

Президент Конкурса — заслуженный артист РФ Михаил Пореченков

Генеральный продюсер Конкурса — кинорежиссер Борис Айрапетян

Учредители Конкурса — Министерство культуры Российской Федерации, Союз кинематографистов России, студия "Эй-би-эй"

Генеральный директор КонкурсаЕлена Цуканова

Главный координатор КонкурсаЕлена Ретунская

Пресс-секретарь, директор программОльга Шмырова



Сайт управляется системой uCoz