"Первое приближение"

"Первое приближение" к IV рижскому Международному фестивалю фантазийных фильмов, который пройдет с 27 февраля по 8 марта, сделали в четверг в... Трамвайном депо № 4, что на Виенибас гатве.

Выдумка и изобретательность организаторов развеяли дневную озабоченность и суету, заставили улыбнуться. Сначала журналистов посадили в трамвай, где возле каждого сиденья, на полу, горело по толстой белой свече.

Артист Вайрис Клауситайс, достававший почти до потолка вагона, с большим розовым пятачком вместо носа, раздал всем красные трамвайные билеты, являющие собой маленькие афишки фестиваля. На обратной стороне было написано: "В случае подделки билета он будет уничтожен вместе с владельцем". Шутка!

Вайрис был обут в высокие белые валенки, ушанку и опоясан кондукторской сумкой. На мой вопрос, почему он в валенках, ответил лаконично и поэтически: "Зима..." В трамвае звучала музыка и стихи Арсения Тарковского — собравшимся предстояло определить, из каких фильмов эти звуки. Всего звучало 15 фрагментов, но больше 4-5 не узнал никто. Многие называли "Сталкер", "Ночь перед Рождеством", "Вий" — эпохальные и самые что ни на есть фантазийные фильмы.

При переходе во второй трамвай Вайрис аккуратно проверил у всех билеты. Там тоже звучала музыка из фильмов — шел второй тур состязаний. Приз — бутылку вина — выиграл наш коллега Андрей Шаврей, узнавший большее число фильмов, чем остальные.

Желая напугать собрание, Вайрис артистически читал отрывки из "страшных повестей" Гоголя, из "Вечеров на хуторе близ Диканьки", а потом, уже на третьем трамвае и тоже с белыми свечами, публика отправилась в небольшое путешествие.

Дело в том, что депо находится сразу за православным храмом Нерукотворного Спаса со старинным кладбищем рядом. Зазвучала музыка симфонической поэмы Сергея Рахманинова "Остров мертвых", и трамвай медленно объехал вокруг погоста, вернувшись в депо.

Все ждали появления "вечного" директора кинофестиваля "Арсенал" Аугуста Сукутса, который, по слухам, как раз приехал в Ригу из Испании, где живет уже два года. Но он не появился, пообещав прибыть ко "второму приближению", где на пресс-конференции (наверное, уже посерьезнее!) расскажут о будущем фестивале с лаконичной аббревиатурой FFF'09.



Сайт управляется системой uCoz