Кризис побоку

Компания "Видео 24" выпустила исследование "О состоянии рынка киноконтента в интернете" (.pdf), в котором говорится, что объем пиратского рынка кино в сети составляет примерно четверть от официального российского кинопроката ($200 млн и $831 млн сответственно).

Расчет производится по косвенным данным (соотношение выручки SMS-агрегаторов за год, доля легального контента в этой выручке и количество платных пиратских сайтов). Посчитали товарищи из "Видео 24" и убытки конкретных фильмов ("Адмиралъ" недополучил $10,5 млн, "Особо опасен" — $10,8 млн, "Мадагаскар-2" — $12,2 млн. При оценке использовалась концепция недополученной прибыли: считается, что все, кто скачал фильм, в противном случае пошли бы в кино, что, разумеется, никакого отношения к реальности не имеет. На Torrentblog.Ru раскопали в этой связи отличную историю о том, как представитель интересов правообладателя этого самого "Адмирала" брал от пиратов взятки.

Вообще, открылся, похоже, сезон охоты на пользователей. Удивляться нечему: мир постепенно переползает из рецессии в депрессию, денег ни у кого нет, надо сокращать издержки. А борьба за авторские права — отличный способ не сэкономить, но продемонстрировать акционерам рвение. Вот буквально за последние десять дней:

1. Создатели RuTube Олег Волобуев и Михаил Паулкин придумали технологию для обнаружения пиратского видеоконтента.

2. "Первое музыкальное издательство" судится с Rambler по поводу вроде бы контрафактных роликов.

3. Sony BMG и Universal Music Group прикрыли громкий проект Total Music, рекламировавшийся как легальная альтернатива торрентам.

4. Разработчик мессенджера Miranda Виталий Игонин пишет, что Mail.Ru без спросу попользовался исходным кодом чужой программы при создании новой версии Mail.Ru Agent.

5. The New York Times, сделавшая было доступ к сайту бесплатным, собирается снова ввести подписку.

6. AOL снова воюет с неавторизованными клиентами.

7. Financial Times судится с финансовой компанией Blakstone Inc., сотрудники которой использовали одну на всех индивидуальную платную подписку для доступа к материалам издания.



Сайт управляется системой uCoz