"Кинотации. Тексты о кино не только"

Орбита подготовила и — в сотрудничестве с издательством "Mansards" — издала книгу кинокритика Дмитрия Ранцева "Кинотации. Тексты о кино и не только".

В книге собраны аналитические статьи, рецензии и интервью, в которых обозревается латвийское, европейское и мировое кино. Издание представляет собой промежуточный итог более чем десятилетней критической деятельности автора, охватывающей значительную часть современного кинопроцесса — от arthouse до Голливуда. Для книги отобрано более 60 лучших статей Д.Ранцева, дополненных объемными указателями упомянутых в книге имен и фильмов. Составителями выступили сам автор и Артур Пунте. Предисловие к книге написал кинокритик Вадим Агапов, давний друг и коллега Ранцева, бывший в свое время редактором и составителем репертуара легендарной российской серии фильмов Другое кино.

Книга продолжает серию билингвальных изданий Орбиты — идентичный по содержанию том вышел и на латышском языке.

Дмитрий Ранцев является одним из наиболее заметных русскоязычных кинокритиков и киноэкспертов Латвии, уже более десяти лет его статьи регулярно публикуются в латвийской периодике и интернет-изданиях, а также в профильных российских журналах. Дмитрий Ранцев несколько лет работал в отборочной комиссии кинофорума Арсенал (2000, 2002, 2006), был членом жюри национального кинофестиваля Большой Кристап (2007) и Дней кино Северных стран (2005), шесть лет (1996 — 2002) вел передачу о кино "Сеанс" на 4-м канале Латвийского радио. Наиболее полный архив сочинений Ранцева опубликован на его сайте.

Презентация книги "Кинотации" назначена на 20 февраля, 19:00 в новом клубе Villa Costa Riga & the Motor Bar (Аудею 12, 6 этаж, бывший товарный склад универмага Центр). Приходите поздравить автора! В программе — кинематографическая атмосфера и музыка, непродолжительные речи, приятные беседы о кино, хорошие напитки и возможность приобрести книгу по цене издателя.

В Интернете книга продается на сайте Kukii.
Издание книги поддержали Государственный фонд культурного капитала, лично Вилнис Витолиньш и ООО "Dzintara Mežs".



Сайт управляется системой uCoz