Бойкот съезда

12 февраля на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков РФ кинорежиссер Марлен Хуциев, избранный в ходе VII съезда "Союза кинематографистов" (СК) его председателем, призвал делегатов не участвовать "в этом самовольном мероприятии".

Речь идет о намерении бывшего председателя СК кинорежиссера Никиты Михалкова собрать внеочередной съезд до 1 апреля.

Руководствуясь действующим уставом СК, избранный в конце 2008 года председатель союза Марлен Хуциев призвал не обращать внимание на призыв Никиты Михалкова собрать делегатов на внеочередной съезд. "Н.С.Михалков созывает Внеочередной съезд кинематографистов, не дожидаясь решения суда, который только и имеет право признать предыдущий VII съезд нелегитимным, и не созывая пленум правления СК. Без этого о Внеочередном съезде не может быть речи", — уверен Хуциев. Учитывая, что "избрание делегатов на съезд производится в соответствии с квотами, утверждаемыми пленумом правления, на котором принимается решение о созыве съезда", Михалков, по мнению Хуциева, нарушает все уставные и правовые нормы.

Напомним, намерение бывшего председателя СК Никиты Михалкова, занимавшего этот пост в течение последних 11 лет, собрать внеочередной съезд было связано с его опасениями относительно дальнейшей судьбы организации. 2 февраля Минюст РФ признал незаконным избрание нового главы СК Марлена Хуциева. Кроме того, в ходе выборного процесса был выявлен ряд нарушений. Теперь у организации есть время до 1 апреля, чтобы предпринять все возможные действия во избежание приостановления деятельности СК. Речь идет о многочисленных нарушениях федерального закона "Об общественных объединениях" в ходе VII съезда организации 18-19 декабря 2008 года. В частности, как говорится в заявлении Минюста, "практически все представленные "Союзом кинематографистов" материалы оформлены ненадлежащим образом". "Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны руководства СК о необходимости выбора делегатов в соответствии с уставом СК и действующим законодательством РФ, группа наших коллег проголосовала за проведение съезда в том виде, в каком он был к этому моменту подготовлен", — объяснял Михалков. Между тем, Михалков продолжает считать себя председателем СК до момента, "пока не смогу передать свои полномочия другому лицу на законных основаниях".

Напомним, на состоявшемся 18-19 декабря 2008 года съезде СК разгорелся скандал. Из двух главных кандидатур на пост председателя — Марлена Хуциева и креатуры Никиты Михалкова — Михаила Пореченкова предпочтение было отдано 83-летнему господину Хуциеву. За режиссера проголосовали 349 делегатов, против оказалось 30 человек, четверо воздержались. Изначально на пост руководителя СК было выдвинуто 15 человек, но двоих кандидатов в зале не оказалось, а 11 взяли самоотвод, сославшись на занятость. Как заявил Никита Михалков, "надо иметь мужество и достоинство сказать, что нынешний номер не удался. Это насильственный и плохосрежисcированный спектакль, который будет иметь нулевой, а точнее отрицательный результат", — заявлял тогда Михалков. В настоящее время стороны оспаривают факт избрания нового главы организации в суде.

Отметим, Михалков предлагал на эту должность кандидатуру актера Михаила Пореченкова: "Я же сказал, что хочу уходить, более того, сказал, что хочу, чтобы пришел Пореченков — молодой, здоровый, популярный, сильный человек. Почему не хотят Пореченкова, мне никто не объяснил. Потому что интересует не то, кто придет, а чтобы мы ушли. Ведь не успехи съезда интересуют, а неуспехи Михалкова".



Сайт управляется системой uCoz