"Божественная Жизель"

Имя кинорежиссера Майи Меркель сегодня практически не известно большой зрительской аудитории, как и имена Артавазда Пелешяна, Владимира Кобрина, Бориса Галантера, Юрия Шиллера, Герца Франка и других выдающихся представителей авторского кино. Знатоки же и создатели кинематографических произведений хорошо знают и ценят заслуги Майи Максовны в развитии кинематографа, ее во многом новаторский опыт. Открытый Майей Меркель метод кинонаблюдения сейчас широко применяется режиссерами-документалистами.


Это фильм-портрет балерины Ольги Спесивцевой, снятый по мотивам книги ее партнера по сцене, известного английского хореографа сэра Энтони Долина "Спящая балерина".

В 1924 году О. Спесивцева покинула родную сцену и уехала в Европу, а затем в Америку. Ей поклонялись, ей рукоплескал весь мир. Однако в зените славы она попала в сумасшедший дом, где провела 20 лет. Жизнь свою она закончила на Толстовской ферме в Америке.

Её невероятная судьба дает возможность постичь во всех ипостасях человеческую трагедию, пережитую многими талантами, вынужденными после революции покинуть Россию.

Съемки фильма проходили в России, США, Англии, Франции. В них участвовали звезды мирового балета, многие из которых начинали свою карьеру в "русских сезонах" Сергея Дягилева еще в начале века. Это Александра Данилова, Алисия Маркова, Анатолий Вильтзак, Иветт Шовире, Серж Перетти и др.

В фильме снималась известная драматическая актриса Елена Соловей.

Показ "Божественной Жизели" состоится 26 февраля в 17-00 в актовом зале Главного архивного управления города Москвы.

После просмотра состоится беседа с Майей Меркель о фильме и о её творческом методе.

В связи с тем, что в Главном архивном управлении пропускная система, необходимо заранее записаться по тел телефонам: 8-915-155-4764 и 8-926-344-8922, или e-mail: ekovideofilm@yandex.ru для составления списков.



Сайт управляется системой uCoz