"Солидарность" Вайды

Польский режиссер Анджей Вайда (Andrzej Wajda) намерен снять фильм о лидере движения "Солидарность" Лехе Валенсе (Lech Wałęsa). Об этом сообщает Variety. В своей картине Вайда намерен защитить Валенсу от нападок, которым он подвергается со стороны части поляков.

"Меня беспокоит и раздражает нынешняя ситуация, в которой герой "Солидарности" Лех Валенса, который сыграл такую важную роль в нашей истории, подвергается атакам людей, которые по сравнению с ним просто никто", — заявил 82-летний классик польского кино.

Вайда, который в свое время принимал участие в выступлениях "Солидарности", недавно общался с Валенсой и его женой Данутой (Danuta Wałęsa). Режиссер заявил, что повествование в новом фильме может быть построено от лица Дануты. "Это может придать фильму человечности", — пояснил режиссер.

Это будет уже не первое обращение Вайды к недавней польской истории: в 2007 году он выпустил фильм "Катынь" (Katyń) о расстреле тысяч поляков НКВД в годы Второй мировой войны (в Катыни погиб отец Вайды). Последней картиной режиссера на данный момент является лента Tatarak (Sweet Rush), которая участвует в конкурсе Берлинале.



Сайт управляется системой uCoz