Эстонское кино в "Рекорде"

Фестиваль короткометражного кино "Новое поколение эстонского кинематографа" состоится 21 и 23 февраля в киноцентре "Рекорд" (Нижегородский район, Нижний Новгород).

Согласно сообщению киноцентра, на фестивале будут представлены работы молодых авторов — выпускников Таллиннской киношколы.

Эти работы объездили полмира, побывав на фестивалях в Венеции, ("Второе пришествие"), Каннах ("Синяя комната", "Черный Питер"), Висбадене ("Спасти Валдиса"), Монтеррее, Телль-Авиве, Пекине ("Чемпион") и Милане ("Соседка").

"Комната Индиго" (режиссер Ану Аун, 2007 год) — молодой художник Леиф счастлив со своей девушкой Гретт. Но однажды небольшая травма во время рабочего дня открывает Леифу дверь в другой мир, в котором живёт другая девушка...

"Чёрный Питер" (режиссер Приит Паасуке, 2008 год) — Питер и его жена обедают с друзьями в ресторане. Они не ссорились уже две недели. Может быть поставлен новый рекорд. Но банальный спор превращается в ночную странную ссору...

"Второе пришествие" (режиссер Танел Тоом, 2008 год) — взвод солдат в канаве ждет начало атаки врага, среди них близнецы Томас и Маркус. Атака начинается неожиданно, так же как и кончается. Весь взвод убит. Единственный, кто выжил — Томас. Он хоронит всех своих товарищей, кроме любимого брата, надеясь на воскресение, описанное в Библии. Его побег начинается в выдуманном мире, в котором безымянный враг всё время идёт по пятам.

"Чужак — спасти Валдиса в 11 главах" (режиссер Расмус Меривоо, 2006 год) — после удара по голове лопатой Валдис забывает всё, что раньше для него было важным: алкоголь, транс и тюнингованные тачки. Его приятели пытаются освежить его память, но ничего не помогает, и человек, который когда-то был "нормален", становится изгоем.

"Чемпион" (режиссер Каупо Круусиак, 2005 год) — Рейн, Орми и Иво — пожилые прыгуны в длину. У Иво есть серебряная медаль, и теперь он тренер в спорт-центре. У него только одна ученица, но очень целеустремлённая. Рейн просит Иво прыгнуть на спорт-площадке. Но Иво не соглашается. Иво хочет избавиться от старых воспоминаний, но это не так легко...

"Соседка" (режиссер Маргит Кеэрдо, 2004 год) — Жаан ведёт скромную самостоятельную жизнь в большом городе. Однажды он находит кошелёк, принадлежащий девушке, которая живёт по соседству. Жаан решает вернуть кошелёк, но не решается встретиться с соседкой.



Сайт управляется системой uCoz