Индустриализация английской киноакадемии

В Лондоне прошла церемония вручения наград английской академии кино и телевидения BAFTA — абсолютным победителем оказался фильм Денни Бойла "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire), удостоенный семи наград. Таким образом, эта картина стала главным претендентом на "Оскар", на который она выдвинута в десяти номинациях. Шансы малобюджетного фильма из жизни индийской бедноты победить "Загадочную историю Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button) прикинула ЛИДИЯ Ъ-МАСЛОВА.

До сих пор "Миллионер...", получивший в прошлом месяце четыре "Золотых глобуса", уверенно бьет по всем фронтам "Бенджамина Баттона", выдвигавшегося на премию BAFTA в 11 номинациях (как и фильм Денни Бойла), но выигравшего лишь в трех — за лучший грим, работу художника и спецэффекты. Так что есть вероятность, что чистая декоративность и техническая безукоризненность, которую воплощает "Бенджамин Баттон", проиграет простой и бесхитростной истории маленького индийского человека, выигравшего в телешоу "Кто хочет стать миллионером?".

В Индии, где снимался фильм, "Миллионер из трущоб" вызвал общественное негодование из-за якобы пренебрежительного изображения индийского народа, на что режиссер Денни Бойл, получив приз BAFTA, сказал, что лично он от индийской общественности ничего другого, кроме возмущения, и не ожидал и что обидчивые индусы напрасно считают вынесенное в название слово slumdog оскорбительным — на самом деле оно всего лишь адекватно отражает бедственное материальное положение главного героя. Кроме того, Бойл заверил борцов за права индийских детей, которых будто бы угнетали на съемках, что все малолетние актеры получили нормальные гонорары, и вообще создатели картины обещают отслеживать, чтобы дальнейшая судьба детишек, к которым они прикипели за время съемок, сложилась по возможности удачно.

Участники церемонии не отказали себе в удовольствии лишний раз пнуть малорезультативную "Загадочную историю Бенджамина Баттона". В частности, ведущий, недавно скандально уволенный с BBC тележурналист Джонатан Росс, пошутил, что "Загадочная история Бенджамина Баттона" изображает самый страшный женский кошмар: пока ты стареешь, твой бойфренд Брэд Питт становится все краше. Красота Брэда Питта не снискала особого уважения у английских киноакадемиков: актер проиграл в двух номинациях — за лучшую мужскую роль Бенджамина Баттона и за роль второго плана в комедии братьев Коэн "Сжечь после прочтения" (Burn After Reading). Впрочем, судьба второго приза была предрешена: он достался покойному Хиту Леджеру, который уже получил "Золотой глобус" за "Темного рыцаря" (The Dark Knight) и, скорее всего, получит "Оскар".

Самую длинную и запоминающуюся речь, вызвавшую смех и продолжительные аплодисменты, произнес на церемонии BAFTA обладатель приза за лучшую мужскую роль в фильме "Борец" (The Wrestler) Микки Рурк. Весело сверкая золотым зубом и не стесняясь в нецензурных выражениях, актер поблагодарил режиссера Даррена Аронофски за то, что он дал ему шанс вывести на новый виток карьеру, которую лауреат старательно гробил последние 15 лет.

Победа Микки Рурка выглядела такой же предсказуемой, как и награждение Кейт Уинслет, получившей вторую в своей жизни статуэтку BAFTA, но не за "Дорогу перемен" (Revolutionary Road), а за роль бывшей надзирательницы концлагеря в драме "Чтец" (The Reader). Английская лауреатка уже обливалась слезами в январе, когда неожиданно получила сразу два "Золотых глобуса", и на лондонской церемонии с трудом сдерживала слезы, произнося дрожащим голосом: "Я хочу поблагодарить своих родителей, на которых я лучше не буду смотреть, а то снова разревусь". Страшно даже представить, какими рыданиями может ознаменоваться оскаровская церемония, если 22 февраля Кейт Уинслет получит "Оскар", на который она безуспешно номинируется с 1996 года.



Сайт управляется системой uCoz