Татарская кобыла

Прокат фильма-призера IV Казанского фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар" "Трехногая кобыла" завершился. Начиная с 1 декабря его показывали в сельских школах и кинотеатрах районных центров и малых городов Татарстана. Всего за это время состоялось 130 сеансов, картину увидели около 5,5 тысячи зрителей.

Напомним, полнометражная игровая картина "Трехногая кобыла" снята по повести Айдара Халима кинокомпанией "Легенда" ("Риваять"), режиссер — Нурания Замалеева. Впервые авторы представили эту картину 19 октября 2008 года на кинофестивале "Золотой минбар". Фильм был удостоен статуэтки фестиваля в номинации "Лучшая операторская работа". Вручили приз оператору-постановщику фильма Эдуарду Ситдикову.

Стоит отметить, что создана "Трехногая кобыла" была не на деньги государства. Ее продюсером выступил Ильхам Сафиуллин, он же помог снять картину. "Главное — не то, о чем фильм, а для чего и для кого он был снят. У меня трое детей, и мне не безразлично их будущее. Я радуюсь тому, что народ понял наше намерение и очень тепло принял фильм", — сказал он.

Ожидается, что вскоре картина будет показана и в Казани — в кинотеатре "Мир". Об этом сообщается на сайте ГУ "Татаркино".



Сайт управляется системой uCoz