Никита Михалков прислал дублера

Никита Михалков вчера должен был объявить дату созыва чрезвычайного всеобщего съезда кинематографистов, собрание которого он считает необходимым. Однако на пресс-конференцию вместо заявленного господина Михалкова пришел Михаил Пореченков — его преемник, исполнявший с июня 2008 обязанности председателя Союза кинематографистов.

После разгоревшегося скандала вокруг состоявшегося в декабре VII съезда Союза кинематографистов, на котором вместо Никиты Михалкова на пост председателя был избран режиссер Марлен Хуциев, для прессы были открыты только сторонники господина Хуциева. Они собирали пресс-конференции, активно выступали в суде и были готовы в любой момент развенчать культ личности Никиты Михалкова. Сторонники же господина Михалкова действовали другими методами: актер Василий Ливанов и еще трое членов союза подали иск в суд с просьбой признать VII съезд нелегитимным. Накануне первого судебного заседания Минюст отказался зарегистрировать нового председателя, ссылаясь на неправильно оформленные документы. Никаких комментариев сторонников господина Михалкова не было, и даже адвокат Дина Кутубаева, представлявшая истцов в суде, отказалась общаться с журналистами, объяснив, что ее клиенты не желают делать заявления для прессы.

Однако в пятницу появилась информация о том, что Никита Михалков в ближайшее время выступит с официальным заявлением, в котором изложит свое видение ситуации и объявит дату созыва чрезвычайного всеобщего съезда кинематографистов. Пресс-центр "Известий" был забит журналистами и камерами, но вместо обещанного господина Михалкова неожиданно появился Михаил Пореченков. Он с выражением зачитал по бумажке послание своего наставника, сделав акценты на том, что существует "реальная угроза приостановления деятельности Союза кинематографистов", которая возникла из-за "агрессивной безграмотности и легкомысленного отношения к закону группы деструктивно настроенных делегатов", поэтому "пришло время расставить все точки над i" и созвать внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов до 1 апреля. Именно к этому сроку Минюст обязал Союз кинематографистов устранить допущенные нарушения в ходе выборов нового председателя.

Никита Михалков выразил обеспокоенность и прошедшим 6 февраля судебным заседанием, на котором суд был отложен в связи с ходатайством со стороны ответчика о привлечении третьего лица: "Не хотелось бы думать, что представляющие ответчика лица намеренно затягивают судебный процесс и сознательно стремятся перейти рубеж 1 апреля 2009 года, после которого союз решением Минюста России может приостановить свою деятельность, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия".

Также Никита Михалков устами Михаила Пореченкова напомнил, что съезд не был подготовлен должным образом, но все равно состоялся. "Как вы знаете, то, о чем мы предупреждали, сбылось со стопроцентной точностью..." — понизив голос, резюмировал Михаил Пореченков. Не обошел стороной в своем заявлении господин Михалков и упреки в истекшем сроке его полномочий: "Несмотря на то что срок моих полномочий как председателя союза истек, я в соответствии с действующим законодательством и уставом нашей организации продолжаю оставаться председателем до тех пор, пока не смогу передать свои полномочия другому лицу на законных основаниях".

Закончив чтение, Михаил Пореченков от себя пригласил всех на съезд: "Приходите. Будет интересно" — и, не отвечая ни на один вопрос, поспешил удалиться, оставив в недоумении журналистов. Но удобным случаем тут же воспользовался сторонник Марлена Хуциева, председатель Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен. "Это заявление нелегитимно, Михалков является рядовым членом союза, он не вправе требовать созыва съезда",- долго сокрушался перед камерами господин Матизен.



Сайт управляется системой uCoz