Неделя исторического кино в Биробиджане

В канун Дня защитника Отечества тематический показ отечественных фильмов проводит кинотеатр "Родина" в Биробиджане. Открылась "историческая неделя" в понедельник классической лентой Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" с бессмертной музыкой Александра Шостаковича, сообщили в пресс-службе мэрии г. Биробиджана.

Фильмы на экране будут сменяться каждые два дня. Второй лентой станет уже близкий к нашим дням по времени создания фильм "Князь Владимир", объединитель и креститель Руси. Первый показ намечен на 11 февраля. Затем зрителям вновь предложат вернуться к черно-белому кино Эйзенштейна — лучшей ленте всех времен и народов "Броненосцу "Потемкину", и завершит Неделю исторического кино советская лента 1960-х годов "Комиссар", два десятилетия не выходившая к зрителю из-за "несоветского" взгляда создателей фильма на гражданскую войну и место женщины на войне. В главных ролях: Нонна Мордюкова (комиссар) и Ролан Быков (еврейский портной, приютивший у себя комиссарского ребенка).

Как пояснила заместитель директора кинотеатра "Родина" Тамара Соколова, тематические кинонедели — молодежные, посвященные любимым героям и артистам — проводятся кинотеатром в течение года. С одной стороны, это просветительские и воспитательные проекты, с другой, — возможность для зрителей старшего поколения увидеть некогда любимую, но подзабытую ленту. Поэтому цены на билет кинотеатр устанавливает в эти дни символические — в 20 рублей.



Сайт управляется системой uCoz