"Лучший Хит Леджер"

Режиссер Терри Гиллиам отдал дань уважения покойному Хиту Леджеру, заявив, что еще до своей смерти актер заслуживал большего признания от киноиндустрии.

Свою последнюю роль Леджер сыграл именно в картине Гиллиама "Воображариум доктора Парнаса", став одним из основных персонажей картины. К сожалению, Хит так и не сумел закончить работу над проектом — австралийский актер скончался от передозировки лекарств в своей нью-йоркской квартире. Леждер заслужил немало лестных отзывов о своей работе в картине "Горбатая гора" в 2005 году, однако так и не сумел "перерасти" статус претендента — актер не завоевал ни одной существенной награды за эту роль.

Как это ни печально, но смерть актера кардинально изменила отношение кинокритиков к его работам — за свою роль гнусного Джокера в "Темном рыцаре" Леджер был посмертно награжден "Золотым глобусом" и премией Британской академии кино (обе награды — в номинации "Роль второго плана").

Гиллиам также заявил, что подобная смерть столь талантливого актера — невероятная трагедия. По мнению именитого режиссера, лучшие свои роли Хит так и не сыграл, не успев раскрыть свой актерский потенциал.

"Жаль что таланту Леджера уделили должное внимание только после его смерти. Хит был гением, не было роли, которая была бы ему неподвластна. Несмотря на все его актерские достижения, мы так и не увидели лучшего Хита Леджера", сказал Гиллиам.

У покойного актера есть еще одна, пожалуй самая главная, возможность удостоится награды — в этом месяце пройдет церемония награждения премии "Оскар", в которой он является основным претендентом в номинации "Роль второго плана" за все ту же роль злодея Джокера в последней части франчайза о Бетмане.



Сайт управляется системой uCoz