Парижская гастроль Кончаловского

В рамках ретроспективы режиссера Андрея Кончаловского в Париже с 18 февраля по 4 марта будут показаны восемь фильмов, среди которых последняя картина "Глянец", сообщили в пресс-службе продюсерского центра Кончаловского.

"В ретроспективу вошли фильмы, касающиеся России, — сказал в интервью Андрей Кончаловский. — Идея показа моих фильмов возникла еще на кинофестивале в Марокко, где она была с успехом реализована. А затем поступило предложение из Франции".

Зрители увидят "Дворянское гнездо", "Дядя Ваня","Сибириада", "История Аси Клячкиной", "Курочка Ряба", "Ближний круг", "Дом дураков" и 23 февраля состоится французская премьера последней по времени картины Кончаловского "Глянец".

Кончаловский отметил, что ретроспектива предназначена для людей, которых интересуют не новинки, а история кино и культуры вообще.

"Этот показ рассчитан на тех, кто читает, а не смотрит американские блокбастеры. В Париже всегда можно найти несколько небольших кинотеатров, где идут шедевры мирового кино и можно увидеть пять-шесть картин старых мастеров", — уверен собеседник агентства.

Режиссер также вспомнил, что в свое время во Франции в прокате с успехом шла его "Сибириада", получившая гран-при в Каннах. Кроме того, шла и "Курочка Ряба" и еще несколько картин.

"Но как это ни грустно, меня во Франции и в мире знают прежде всего потому, что я работал в Голливуде несколько лет, — продолжил режиссер. — Вообще, среди представителей русской культуры и кино, театра, изобразительного искусства в мире и в Европе знают тех, кто уехал из России. Например известны такие художники как Малевич, Кандинский, Ларионов, Серебрякова, но не знают Врубеля, Серова, Репина и это обидно".

Кончаловский также рассказал, что недавно завершил большой музыкальный фильм "Щелкунчик".

"Это мой первый фильм-сказка для детей, который я надеюсь показать в Европе на Католическое рождество, а в России в канун Нового года, числа 29-30 декабря", — добавил он.

Режиссер не исключил возможности съемок продолжения фильма "Глянец", а также добавил, что хочет снять фильм о Рахманинове.

По словам Кончаловского, он сейчас сосредоточен на театре — в марте планирует приступить к репетициям чеховской пьесы "Дядя Ваня" в театре имени Моссовета. Уже определены главные исполнители — дядю Ваню будет играть Павел Деревянко, Астрова — Александр Домогаров, Елену Андреевну — Мария Порошина, а Соню — Юлия Высоцкая.

На взгляд Кончаловского, трудно прогнозировать последствия финансового кризиса в культуре.

"Трудно предвидеть насколько ощутимы будут последствия кризиса. Но у любого явления есть две стороны. Конечно денежные массы сейчас сократятся. Министерство культуры, у которого есть эстетические художественные критерии, не сможет выделить средства необходимые для создания фильма или спектакля и придется искать дополнительные средства", — предполагает режиссер.

С другой стороны, он не видит прямых связей между количеством денег качеством художественной мысли.

"Ведь можно снять дорого, но бездарно, а можно, затратив небольшие суммы, создать хорошую картину, например, "Прогулка" Алексея Учителя, снятая видеокамерой. Я видел фильм в Мексике снятый за тысячу долларов и это было хорошее профессиональное кино", — рассказал он.

Вообще, на его взгляд, "мы сегодня слишком увлеклись цифрами и это производит угнетающее впечатление. Я уверен, что настоящий талант найдет способ прорасти".



Сайт управляется системой uCoz