"Отарова вдова"

Актриса Софико Чиаурели, дочь кинорежиссера Михаила Чиаурели, часто вспоминала: "Когда к власти пришел Хрущев, папу из-за того, что к нему хорошо относился Сталин, сослали в Свердловск. Когда он смог вернуться в Грузию, его не допустили до кинематографа.... Хотя был ли в те годы хоть один человек, который не посвящал Сталину книги, фильмы, музыку?".

То, что Михаил Чиаурели был одним из любимых режиссеров Сталина — довольно известный факт. Картина "Отарова вдова" по драме Ильи Чавчавадзе уже не относится к периоду общения Сталина и Чиаурели и датируется 1957 годом. Фильм стал настоящей творческой удачей кинорежиссера и даже был отмечен дипломом XIX кинофестиваля в Венеции. В главной роли — известнейшая грузинская актриса Верико Анджапаридзе, жена режиссера. По ее собственному признанию, она будучи театральной актрисой не любила сниматься в кино, "не чувствовала логики создания характера и реакции зрителя на ее работу". Однако роль матери в "Отаровой вдове" была ей близка, возможно, потому что судьба героини перекликалась с ее личной драмой — потерей уже взрослого сына.

Фильм посвящен 120-летию со дня рождения великого грузинского писателя Ильи Чавчавадзе, который во многих своих произведениях поднимал общественно-исторические проблемы. В 1887 он закончил повесть "Отарова вдова" о взаимоотношениях между крестьянами и помещиками после отмены крепостного права в Грузии. Герои фильма Чиаурели часто произносят фразу: "Между нами разрушенный мост. Мы по разные стороны...". По сюжету, сын Отаровой вдовы крестьянин Георгий влюбляется в княжну Кесо. Чтобы быть ближе к любимой он нанимается батраком в ее поместье. Однако та его даже не замечает... Картина рассказывает об одиночестве пожилой женщины с непростым независимым характером, прощающейся со своим сыном. Анджапаридзе была признана Английской Академией искусств одной из десяти лучших актрис ХХ века, в том числе, благодаря этой роли.

Смотрите художественный фильм "Отарова вдова" 6 февраля в 14:15.



Сайт управляется системой uCoz