В Берлине вручены ''Золотые камеры''

В Берлине состоялась 44-я церемония вручения престижной немецкой награды в области массмедиа "Золотая камера". Процедура объявления лауреатов и число наград отличались от церемоний прошлых лет.

Нынешняя, 44-я церемония вручения наград "Золотая камера" (Goldene Kamera), которая прошла 4 февраля в Берлине, существенно отличалась от предыдущих торжеств. И не только тем, что ее программа была сокращена.

Медиаконцерн Axel Springer, главный организатор церемонии, отказался от пышных торжеств, а имена победителей были оглашены на пресс-конференции. Помимо торжественной части было сокращено и количество номинаций — в этом году вручалось всего 12 призов.

Так, лучшим телевизионным фильмом была названа работа "Могадишу" (Mogadischu) режиссера Роланда Зузо Рихтера (Roland Suso Richter). Этот телефильм повествует о захвате самолета авиакомпании Lufthansa.

В номинации "Лучший актер" приз получил Кристиан Беркель (Christian Berkel), сыгравший в фильме-победителе одну из главных ролей. За лучшую женскую роль в телефильме "Народ — это мы" (Wir sind das Volk) золотую статуэтку получила известная актриса Аня Клинг (Anja Kling).



Лучшими актерами международного уровня в 2009 году стали Дэниэл Крейг и Мерил Стрип. Ведущая политического ток-шоу на втором общественно-правовом телеканале Германии (ZDF) Майбрит Ильнер (Maybrit Illner) стала лучшей в номинации "информация".



Почетную премию за вклад в искусство получили американский актер Клинт Иствуд и немецкий музыкант Удо Линденберг (Udo Lindenberg).

Самая телевизионная награда

"Золотая камера" — это самый старый и один из наиболее значительных призов в области массмедиа в Германии. Наградой, которую присуждает редакция немецкого журнала Hörzu, одного из ведущих немецкоязычных изданий, посвященных кино и СМИ, отмечаются актеры, режиссеры, продюсеры, а также деятели искусства, спортсмены и представители массмедиа. Вручается "Золотая камера" с 1966 года.

Среди обладателей престижной награды в разные годы были американский актер Брюс Уиллис, бывший автогонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), легендарный теннисист Борис Беккер (Boris Becker) и многие другие. У немецкой актрисы Уши Глас (Uschi Glas) — три "золотые камеры", а у телеведущего Томаса Готтшалька (Thomas Gottschalk) — даже четыре. Всего же за 44 года устроителями конкурса было роздано более 600 "золотых камер".

Как правило, в торжественной церемонии принимают участие около тысячи почетных гостей — политиков, представителей бизнеса, общественных деятелей и деятелей искусства. Победителей конкурса в 16 номинациях отбирает компетентное жюри. Устроители конкурса обещали уже в следующем 2010 году вернуться к традиционной форме вручения наград.



Сайт управляется системой uCoz