Юбилей Франчески Гааль

В СССР ее любили ничуть не меньше, чем в Венгрии. А может и больше. Маленькую венгерскую актрису с очаровательной внешностью и прекрасным голосом. 2-го февраля ей исполнилось бы 105 лет.

У нас на экранах Франческа Гааль появилась впервые в 35-ом году в фильме Германа Констерлица "Петер". И вся страна стала распевать, как ее "танго", так и "песенку про работу". В темноволосую Франческу, которой, кстати, было уже за 30, влюбилась вся сильная половина; слабая была в восхищении от душки-доктора — героя Пауля Хербиргера — партнера Гааль по комедии "Петер". Хербиргер и Констерлиц были европейской компанией Франчески Гааль — будапештской еврейки, начинавшей в театральной школе, а затем снимавшейся в немом кино и выступавшей в театрах Бродвея.

После триумфа в комедии "Паприка", Франческа перебралась в Вену (из-за расовых чисток, начавшихся в Германии с приходом фашизма), где снялась в самых знаменитых своих картинах — "Петер", "Маленькая мама" и "Катерина". Последний фильм также был в нашем прокате, но в сокращенном варианте. Причиной этого был финал фильма — героиню картины — бедную Катерину осчастливил своим расположением — и деньгами — западный "буржуй". В СССР это, как известно, не проходило.

Потом Гааль заметили гости из Голливуда, и она даже успела сняться в нескольких фильмах на "фабрике грез". Но когда пришлось выбирать между ней и совсем юной Диной Дурбин — предпочли последнюю. И Франческа вернулась в Будапешт.

Удивительно, но фашисты так ее и не тронули. А русские, освободив столицу Венгрии, даже пригласили в Москву. Она была так поражена таким "расположением", что даже решилась попросить разрешения играть на подмостках МХАТа. Тут-то ей, разумеется, и отказали.

Франческа вернулась на Бродвей, потом играла в Будапеште. Но былая слава уже покинула ее. В 72-ом году она скончалась в полной безвестности. Фанни Зильверич — таково было ее подлинное имя. Известная всему миру, как Франческа Гааль.



Сайт управляется системой uCoz