Второй Babelgum

На этой неделе начал работу 2-й сетевой кинофестиваль Babelgum. Как сообщает The Hollywood Reporter, он проходит при участии известного режиссера Спайка Ли (Spike Lee) и будет работать до 2 апреля.

В конкурсе Babelgum участвует 630 картин. Призовой фонд составляет 100 тысяч евро ($128 тысяч), которые будут разделены между победителями в четырех категориях — короткометражки, полнометражки, документальные фильмы и "мини-шедевры" — экспериментальные проекты продолжительностью до 5 минут.

Каждый из победителей получит по 20 тысяч евро ($25,6 тысячи), еще 20 тысяч евро составят приз лучшему дебютанту, который вручат Спайк Ли и жюри фестиваля. Ли также сам будет выбирать победителей в основных категориях. При этом шорт-листы из 10 картин определятся на основе решения жюри и онлайн-голосования.

Как отмечает The Hollywood Reporter, на первый Babelgum в 2007 году было подано более 1000 фильмов, а конкурс проводился в семи, а не в четырех категориях. Призы лауреатам Babelgum-2007 были вручены на Каннском фестивале 2008 года.



Сайт управляется системой uCoz