13 этап "Селекции"

В среду 4 февраля в 20:00 клуб СИНЕ ФАНТОМ представляет тринадцатый этап исследовательского проекта СЕЛЕКЦИЯ.

Не пропустите новую подборку киноэкспериментов молодых российских режиссеров!

В жюри тринадцатого этапа фестиваля входят:
Карина Караева — куратор, арт-критик, заместитель начальника отдела кино и видеоарта ГЦСИ Москва.
Руслан Паушу — блоггер, сетевой писатель, сценарист, режиссер.
Надежда Бакурадзе — арт-директор и организатор Канского Международного Кинофестиваля.
Анатолий Сергеев — продюсер и режиссер фильма-феномена Тропа Смерти.

О фестивале:

С июля 2006 года исследовательская группа объединения СИНЕ ФАНТОМ занимается сбором и репрезентацией современного независимого кино и других форм аудио-визуального искусства.

Каждые 1-2 месяца в киноклубе СИНЕ ФАНТОМ проходит показ и выбор лучших работ. Таким образом, проведены уже более десяти этапов СЕЛЕКЦИИ, на которых были представлены 116 работ 102-х авторов — всего более 15 часов аудио-визуального продукта.

Каждый этап СЕЛЕКЦИИ представляет на суд жюри не только короткометражные кинофильмы. Здесь можно увидеть и оценить современную российскую анимацию, видеоарт, клипы и другие формы аудиовизуального искусства. Среди обсуждаемых работ есть творчество киноманов, работы студентов кинематографических ВУЗов, и работы мастеров, побеждавшие в различных проектах и конкурсах фестивалей России и мира.

Одна из задач проекта — вскрыть механизмы фестивальной селекции, определить и исследовать критерии отбора работ, определить предпочтения современных потребителей кино и арт-проектов. Во время кинопоказов проходит выбор лучших работ — в специальных бланках голосования члены жюри ставят оценку каждому фильму. После показа, на Знаменитых обсуждениях клуба СИНЕ ФАНТОМ, авторы и жюри встречаются лицом к лицу для обсуждения фильмов. Лучшие работы проекта отбирает самое требовательное жюри в мире — кинозрители, потребители современного искусства — люди, которые в конечном итоге "составляют кассу" современного крупнобюджетного российского кино.

Программа тринадцатого этапа:

"Шлагбаум", режиссер Алексей Кузнецов.
"Много воды протекло с тех пор под Крымским мостом и еще больше под мостом "Золотые Ворота" в Сан-Франциско, потому что он во много раз длиннее. Многое изменилось в жизни так сильно, что если бы тогда кто сказал, я посмеялся бы над ним. Настал момент, когда Шлагбаум будет показан в СИНЕ ФАНТОМЕ. Спасибо тебе, Господи, что ведешь меня этим путем!"

"В ожидании", режиссер Эдуард Пальмов.
Фильм о том, как через любовь человек побеждает зло и приходит к новой жизни. По мотивам пьесы С.Беккета "В ожидании Годо". 2004 г.

"Яблочный год", "Коровы рождаются в полях", "Руки", режиссер Алексей Таруц.
"Работы "Коровы рождаются в полях" и "Руки" — опыты исключительно с аудио-визуальными образами. "Яблочный год" — попытка передать "воздух" конца лета. Сбор яблок и сожаление о том, что не удастся сберечь весь урожай".

"Новые Технологии", режиссер Сергей Грознов.
Короткое размышление о том, как в мире возникают новые тенденции в искусстве. 2008 г.

"Осторожно, двери закрываются", режиссер Анна Писаненко. Однокадровый фильм.
В реальном времени в молодой девушке происходит перемена чувств от радостного ожидания до горького разочарования. Маленький фраг- мент из жизни, однажды пережитый каждым из нас. 2006 г.

"41-й день", режиссер Иван Твердовский
41-й день после смерти родного деда, внучка едет в его деревенский дом. Вместе с воспоминаниями и орденами, в её руки попадает семейная тайна... Как распорядится ею героиня? Почему есть грань, которая меняет отношение к человеку, почему в этой грани духовность растворяется в материальности, почему эта грань — 41-й ДЕНЬ?

"Поле, клоуны, яблоко", режиссер Шота Гамисония
История о маленьком Георги, который жил на берегу моря, и мечтал стать моряком. Размышления о том, куда приводят мечты.

"Адронный коллайдер", режиссер Евгений Гольцов
Фильм немножко о литературе, немножко о писателе и издателе, возможно, о катаклизме, возможно восприятия, вызванном летающими тарелками и прочими загадочными штуками.

Хронометраж программы 97 минут

В обсуждении фильма после показа примут участие авторы фильмов-участников фестиваля.



Сайт управляется системой uCoz