Михалков возьмет реванш у "театра лилипутов"

У кинорежиссера Никиты Михалкова, смещенного в декабре прошлого года с поста главы Союза кинематографистов России (СК), который он занимал с момента основания этой организации, появился шанс вернуть себе потерянную должность. В понедельник Минюст объявил о том, что в документах VII съезда кинематографистов, избравшего руководителем режиссера Марлена Хуциева, обнаружены многочисленные нарушения.

Напомним, съезд проходил в Москве 18 — 19 декабря прошлого года. Сразу после его открытия глава СК объявил форум нелегитимным, назвав его "театром лилипутов". По словам Михалкова, за проведение мероприятия проголосовали всего 49 членов Союза, тогда как только в Москве в нем числится 450 человек. Тем не менее из 437 участников мероприятия более 300 с главой СК не согласились, высказавшись за его проведение. В итоге участники форума признали работу руководства Союза кинематографистов неудовлетворительной и выбрали новым главой организации режиссера, 85-летнего преподавателя ВГИКа Марлена Хуциева. Его кандидатуру поддержали 349 из 383 проголосовавших делегатов.

Однако, как выяснилось вчера, Минюст отказал в регистрации решений VII съезда СК. "Основанием для отказа в регистрации послужили многочисленные нарушения федерального закона "Об общественных объединениях". Практически все представленные Союзом кинематографистов Российской Федерации материалы оформлены ненадлежащим образом.

В частности, отсутствует информация о повестке дня VII съезда, в связи с чем невозможно определить, являлся ли этот съезд отчетно-выборным или внеочередным. Не представлены решения съезда о подтверждении полномочий присутствующих делегатов и правомочности съезда, а также другие необходимые документы. При таких обстоятельствах Минюст России не может установить правомочность VII съезда Союза кинематографистов Российской Федерации, что делает решения съезда юридически несостоятельными", — говорится на официальном сайте ведомства.

Между тем Марлен Хуциев заявил в понедельник агентству РИА "Новости", что результаты проверки его не озадачили. "Лично меня это не смущает. Значит, там какие-то неточности в поданных документах, разберемся, уточним, я совершенно к этому отношусь спокойно. Я спокоен и полон энергии. Я сейчас выясняю, что произошло. Они считают, что неточна повестка дня, не известно, что за съезд. Мне кажется, кто-то специально постарался это сделать, а кто — пока не знаю", — сказал режиссер "Весны на заречной улице" и "Июльского дождя". По его словам, в ближайшее время он намерен определиться с дальнейшими действиями.

В то же время анонимный источник, близкий к руководству СК, проинформировал агентство о том, что союз намерен до начала апреля провести еще один, на этот раз внеочередной, съезд до 1 апреля нынешнего года. "Скорее всего, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков правом, данным ему уставом Союза, созовет внеочередной чрезвычайный съезд с приглашением всех членов Союза кинематографистов России", — предположил источник. По его мнению, съезд, на который, по его предположению, приедет не 500 человек, а почти все 4,5 тысячи членов СК, даст ответы на "все вопросы, подтвержденные соответствующими документами" и положит "конец всем домыслам, сплетням и деструктивной деятельности определенной группы людей".



Сайт управляется системой uCoz