День Мирового фонда кино на Берлинале

11 февраля состоится День Мирового фонда кино, в течение которого зрителям будет представлена возможность узнать о программе, успехах, стратегиях финансирования, фильмах, инициативах и партнерах Фонда.

В этот же день режиссеры и продюсеры Фонда, а также международные представители и пресса посетят публичную дискуссию под названием "Кино в Палестине", в которой также примут участие киноэксперты этого региона. Это мероприятие поддерживается федеральным министерством иностранных дел ФРГ и Институтом имени Гете.

За последние годы многие важные и успешные фильмы с Ближнего Востока были сделаны палестинцами. Например, Элайей Сулейманом ("Божественное вмешательство" /Divine Intervention/, "Хроники исчезновения" /Chronicle of a Disappearance/) или Хану Абу Ассадом ("Рай сейчас" /Paradise Now/). Известная палестинская актриса Хайам Аббас ("Лимонное дерево" /Lemon Tree/), к примеру, является одной из самых востребованных в арабском кинематографе. Активные посетители международных кинофествиалей познкомились и с другими палестинскими режиссерами: Рашид Машарави ("Внимание!" /Attente/), Раэд Андони ("Импровизация" /Improvisation/), Маи Масри ("Бейрутские дневники" /Beirut Diaries/), Аннемария Жасир ("Соль этого моря" /Salt of this Sea/) и Нажва Нажар ("Померанцы и мирра" /Pomegranates and Myrrh/).

Данная дискуссия посвящена тому, как найти путь, чтобы палестинская аудио-визуальная культура продолжала существовать и развиваться.

Делая неизвестное видимым: местный значит международный

Мировой Фонд кино был основан в октябре 2004 года в качестве результата совместной инициативы Немецкого федерального культурного фонда и Берлинале. Этот Фонд сразу же стал одним из ведущих институтов, поддерживающих различные выдающиеся международные начинания в области кино и быстро завоевал признание коллег. Получить финансирование Фонда стало определенным знаком качества.

Фонд фокусирует свою деятельность на следующих регионах: Африка, Латинская Америка, Восток, Центральная Азия и начиная с лета 2007 года Юго-Восточная Азия и Кавказ. Правообладатели фильмов из этих регионов могут подавать заявки на то, чтобы Фонд выделил средства на дистрибуцию этих картин.

За все время существования Фонда было подано 928 проектов из 69 стран: 41 проект получил финансирование, 15 картин получили поддержку на дистрибуцию. Многие из этих картин были впоследствии с успехом показаны на различных международных кинофестивалях. Крайний срок подачи заявления на финансирование Фонда — 12 марта 2009 года.

Один из фильмов Фонда будет показан в конкурсной программе Берлинале. Это фильм Клаудии Льосы "Молоко скорби" /La teta asustada/ совместного производства Перу и Испании. Картина получила финансирование Фонда в ноябре 2006 года, а в этом году была отобрана для показа в конкурсной программе Берлинале. Это вторая картина перуанки Клаудии Льосы, а мировая премьера "Молока скорби" состоится 12 февраля этого года.



Сайт управляется системой uCoz