Итоги Гетеборга 2009

2 февраля завершился Международный кинофестиваль в Гетеборге. Жюри в составе: Винка Видеманн — продюсер и консультант по сценариям, Дания; Мариан Састад Оттесен — актриса, Норвегия; Микаэль Марсимайн — режиссер, Швеция; Аули Мантила — продюсер и режиссер, Финляндия, — выбрало лучших.

Главный приз в конкурсе скандинавского кино — за лучший Северный фильм достался картине фина Юкки-Пекки Валькеапяя "Гость" /Visitor/. Это серьезная и спокойная, вдохновленная Тарковским история матери и сына на уединенной ферме. Режиссер получил 100 000 шведских крон и мозаичную статуэтку дракона, сделанную по макету шведского художника Эрнста Билгена.

Приз "Кодака" за блестящую работу оператора — за лучший Северный взгляд получил фин Туомо Хутри ("Гость"), включающий 50 000 шведских крон.

Шведская церковь вручила свою награду (50 000 шведских крон) датскому фильму "Благословение" /The Blessing (Velsignelsen)/ режиссура Хейди Марии Файсст — за историю женщины, которая пытается приспособиться к новой для себя роли матери, рассказанную оригинальным визуальным языком. Международное жюри (ФИПРЕССИ) также наградило этот фильм за "безжалостный анализ постродовой депрессии с провокативным упором на поведение, а не психологию".

Премия Ингмара Бергмана за лучший дебют досталась Энрике Ривейро за картину Parque via. Эта премия присуждается "режиссеру, дебютирующему фильмом, посвященным проблемам бытия в широком смысле и демонстрирующим динамическое или экспериментальное понимание кинематографических средств выражения".

Ещё одна важная награда -Producer Award Lorens. Ее спонсор, компания Post Production дает возможность победителю осуществить бесплатную проявку нового фильма и выделяет на это 500000 крон. В этом году ее получил Эрик Хеммердорф за фильм "Непроизвольное и неординарное изучение человеческой деградации".

Приз зрительских симпатий уехал в Канаду — публика выбрала "Парикмахера" /Hairdresser's/ режиссера Лии Пул.

По материалам официального сайта фестиваля



Сайт управляется системой uCoz