2 награды Эдинбурга

Художественный руководитель Эдинбургского кинофестиваля (Edinburgh International Film Festival) Ханна МакГилл (Hannah McGill) презентовала две новые награды кинофестиваля: "Международная премия за Лучший новый художественный фильм" и "Международная премия за лучшую короткометражку", которые будут вручены на фестивале, который будет проходить в Эдинбурге с 17 по 28 июня этого года.

Кинофестиваль, уже второй раз проходящий в июне, долго чествовал лучшие британские фильмы своей премией Michael Powell Award, лауреатами которой становились такие ленты, как "Контроль" (артхаус линия "Кино без границ"), Tsotsi и победитель прошлого года "Сомерс Таун" режиссёра Шайна Мидоуз (Shane Meadows). Планируется, что эти новые награды позволят EIFF привлечь как зарубежных продюсеров, так и в свою очередь предложат зрителям больше возможностей для изучения мирового кинематографа.

"Международная премия за Лучший новый художественный фильм" будет поддержана наличными в размере 5000£ и бороться за неё смогут зарубежные картины из всех программных секций кинофестиваля, при условии, что это будут мировые или международные премьеры. Фильмы будут оцениваться отдельными жюри из трёх человек, которое будет независимым от жюри, присуждающем премию "Michael Powell Award".

Эдинбург имеет обширную систему поощрений "короткого метра", признавая кинопроизводство во многих жанрах, включая документальное кино и мультипликацию. Приз "За лучший короткометражный фильм" от UK Film Council Award, безусловно, отмечает самое лучшее, расцветающее на домашней почве, однако введение приза "За лучший международный короткий метр" является долгожданным дополнением и заканчивает внушительное множество премий, вручаемых в этой важной форме кинопроизводства. Претендовать на новую награду (и наличные в размере 1000 фунтов) смогут все новинки длительностью не более 50 минут.

"Наш плот вознаграждений теперь отображает всю полноту фестивальной программы, и предлагает "приподняться" кинопроизводителям со всех континентов как в смысле известности, так и в денежном выражении. Призы — это, конечно, не всё, но мы видели, как наши лауреаты прошлых лет набирают силу и вес после их премьер на EIFF, и эти новые награды предназначены для того, чтобы подчеркнуть наиболее важную миссию фестиваля: поддержка расцветающих карьер, признание превосходства и новшества, и привлечение внимания к новым работам всей мировой кинообщественности", — прокомментировала Ханна МакГилл.



Сайт управляется системой uCoz