Поэтичная мультипликация

Проект КИНОТЕАТР.DOC представляет
МУЛЬТФИЛЬМЫ ПО ВЫХОДНЫМ
авторская программа Дины Годер

МУЛЬТФИЛЬМЫ ДМИТРИЯ ГЕЛЛЕРА
/детям можно/

1 февраля, воскресенье, 14.00

Екатеринбуржец Дмитрий Геллер сегодня считается одним из лидеров нового режиссерского поколения российской анимации. В 1997-м он окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве (мастерская Ф.С.Хитрука, Ю.Б.Норштейна, Э.В.Назарова, А.Ю.Хржановского), и уже со своего дебюта — снятого компьютерным способом лирического и ностальгического фильма "Привет из Кисловодска" стал числиться среди надежд отечественного кино. Тогда на Открытом российском фестивале анимационного кино, где показывают практически все фильмы, снятые за год в России, дебют Геллера взял Гран-при. С тех пор и этот фильм, и следующие картины режиссера (в полном смысле авторские, поскольку сам он часто выступает и сценаристом, и художником) берут самые престижные призы и в России, и по всему миру.

Фильмы Геллера непривычны: он никогда не рассказывает внятную сюжетную историю, которую можно пересказать, не снимает анекдотов и вообще смешного кино. Он работает с памятью, с ассоциациями, со снами и вообще с подсознанием и атмосфера его картин полна то лирической печали, как в "Привете из Кисловодска", вспоминающем разлуку и ушедшую любовь. То мечтательного умиротворения, как в "Маленькой ночной симфонии", где кот, оставшийся дома один, следит, как оживает волшебный театрик. То страшных снов и одиночества, как в "Признании в любви" посвященном Бунюэлю, где открываются сны и фантазии мальчика, случайно увидевшего фильм "Скромное обаяние буржуазии" (кстати, Геллер часто использует смешанную технику, соединяя рисованное на компьютере кино с реальными фотографиями и киноизображением). А то, как в последнем его фильме "Мальчик", рассказывающем о жизни коня, — с тревожным трагическим ощущением всеобщей вражды и страха смерти.

Кроме четырех авторских анимационных фильмов, которые снял Дмитрий Геллер, мы покажем и его киноэссе "Ремесло" — короткий поэтический фильм о кузнеце, снятый с той же задумчивой лирической интонацией и тем же вниманием художника к свету и цвету, что в его мультфильмах.

ПРИВЕТ ИЗ КИСЛОВОДСКА / 2000
МАЛЕНЬКАЯ НОЧНАЯ СИМФОНИЯ / 2003
РЕМЕСЛО / 2004
ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ / 2006
МАЛЬЧИК / 2008

АКТОВЫЙ ЗАЛ: (м) Бауманская, Переведеновский пер., 18, тел. (499) 265-39-35



Сайт управляется системой uCoz